RAJASTHAN

तीज महोत्सव की धूम: उपमुख्यमंत्री दीया कुमारी ने किया क्राफ्ट एंड फूड मेले का उद्घाटन

तीज महोत्सव की धूम: उपमुख्यमंत्री दीया कुमारी ने किया क्राफ्ट एंड फूड मेले का उद्घाटन

जयपुर, 27 जुलाई (Udaipur Kiran) । राजधानी जयपुर में तीज महोत्सव की धूम के बीच आज उपमुख्यमंत्री दीया कुमारी ने पॉंड्रिक पार्क में आयोजित क्राफ्ट एंड फूड मेले का शुभारंभ किया। इस रंग-बिरंगे आयोजन में राजस्थान की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत, लोकनृत्य, व्यंजन और हस्तशिल्प की झलक देखने को मिली।

इस अवसर पर उपमुख्यमंत्री ने एक पेड़ माँ के नाम अभियान के तहत वृक्षारोपण कर पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया। मेला स्थल पर महिलाओं की बड़ी भागीदारी दिखी, जहां पारंपरिक परिधान, मेहंदी, झूले और घेवर की मिठास ने उत्सव को जीवंत कर दिया।

इस मौके पर उपमुख्यमंत्री दीया कुमारी ने खुद भी मेहंदी लगवाई और घेवर का स्वाद लेते हुए लोक परंपराओं से जुड़ाव का संदेश दिया। उन्होंने कहा— तीज का त्योहार महिलाओं की इस मेहंदी की खुशबू की तरह महकता रहे।

मेले में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मन की बात कार्यक्रम का सामूहिक श्रवण भी हुआ, जिसे उपमुख्यमंत्री, जयपुर सांसद मंजू शर्मा और विधायक बालमुकुंद आचार्य सहित बड़ी संख्या में लोगों ने सुना।

दीया कुमारी ने बताया कि इस बार तीज महोत्सव में महा आरती का आयोजन पहली बार किया जा रहा है, जिसमें राज्यपाल और मुख्यमंत्री की भागीदारी भी रहेगी। उन्होंने यह भी जानकारी दी कि जयपुर परकोटा के विकास के लिए 100 करोड़ रुपये का अलग बजट निर्धारित किया गया है। साथ ही, पिछली सरकार के समय हुए अतिक्रमण को हटाने में भी वर्तमान सरकार गंभीरता से कार्य कर रही है।

पूरे पॉंड्रिक पार्क परिसर में लोकसंगीत, सांस्कृतिक प्रस्तुतियों और पारंपरिक व्यंजनों की खुशबू से तीज का उत्सव पूरे चरम पर नजर आया। राजस्थानी संस्कृति, महिला सशक्तिकरण और पर्यावरण के प्रति जागरूकता का संदेश देता यह आयोजन लोगों के लिए आकर्षण का केंद्र बना रहा।

—————

(Udaipur Kiran) / राजीव

Most Popular

To Top