Uttar Pradesh

शिक्षक समाज की दशा और दिशा तय करते हैं: अरुणेश बाजपेई

शिक्षक समाज की दशा और दिशा तय करने में सबसे महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं: अरुणेश बाजपेई
शिक्षक समाज की दशा और दिशा तय करने में सबसे महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं: अरुणेश बाजपेई

हरदोई,05 सितंबर (Udaipur Kiran) । रफी अहमद किदवाई इंटर कॉलेज में शिक्षक दिवस के अवसर पर सम्मान समारोह का आयोजन किया गया। कार्यक्रम का शुभारम्भ कॉलेज प्रबंध समिति के उपाध्यक्ष नरेश चंद्र शुक्ल एवं प्रबंधक सुयश वाजपेयी ने दीप प्रज्ज्वलन से किया। मां सरस्वती, भारत रत्न पूर्व राष्ट्रपति डॉ. सर्वपल्ली राधाकृष्णन के चित्र पर पुष्प अर्पित कर श्रद्धांजलि दी गई। प्रधानाचार्य डॉ. अमित वर्मा ने अतिथियों का स्वागत एवं माल्यार्पण किया।

इस अवसर पर नरेश चंद्र शुक्ल ने कहा कि शिक्षक केवल पढ़ाने तक सीमित नहीं है, बल्कि वे समाज के निर्माता भी हैं। शिक्षक के श्रम और मार्गदर्शन से ही विद्यार्थी संस्कारित, शिक्षित और अच्छे नागरिक बन पाते हैं। आज की पीढ़ी के सर्वांगीण विकास के लिए शिक्षकों को नई तकनीक और ज्ञान के साथ स्वयं को लगातार सुधारते रहना होगा।

पूर्व प्रबंधक अरुणेश वाजपेयी ने कहा कि आज शिक्षा जगत अनेक चुनौतियों से गुजर रहा है। बदलते सामाजिक और तकनीकी परिवेश में शिक्षकों की जिम्मेदारी और बढ़ गई है। शिक्षा केवल डिग्री तक सीमित नहीं होनी चाहिए, बल्कि बच्चों में नैतिक मूल्यों, अनुशासन और देशभक्ति की भावना का भी विकास होना चाहिए। शिक्षक समाज की दशा और दिशा तय करने में सबसे महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं।

कार्यक्रम का संचालन देशदीपक शुक्ल ने किया तथा आभार प्रदर्शन ज्ञानेन्द्र कुमार जयंत ने किया। प्रधानाचार्य दिवाकर द्वारा सेवा निवृत्त शिक्षकों एस के मित्तल ,वी के सिंह,ओ पी सिंह,आर के सिंह,वी पी अवस्थी,के एस शुक्ल, विधान चन्द्र, तथा एच के शर्मा को सम्मानित किया गया। विधानचंद्र द्विवेदी ने कहा कि गुरू शिष्य की परम्परा को स्थापित करने में भागीरथी प्रयास करने होंगे।एस के मित्तल ने कहा कि हमें शिक्षक की गरिमा को आगे तक पहुंचाना है। जिला मंत्री वीरभानु सिंह यादव ने कहा कि हम प्रशासन से शिक्षकों की तमाम समस्याओं के समाधान की कामना करते हैं । कार्यक्रम का संचालन प्रवक्ता सत्यम दीक्षित ने किया ।

(Udaipur Kiran) / अंबरीश कुमार सक्सेना

Most Popular

To Top