Maharashtra

फुटबॉल में न्यूनतम 13 वर्ष के विद्यार्थियों को मौका, ठाणे जिले से 20 खिलाड़ियों का होगा चयन

मुंबई ,26 अक्टूबर (Udaipur Kiran) । महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस के दूरदर्शी नेतृत्व में, महाराष्ट्र में 13 वर्ष से कम आयु के लड़के-लड़कियों के फुटबॉल कौशल को निखारने और प्रोत्साहित करने के लिए प्रोजेक्ट महादेवा योजना शुरू की गई है।चयन प्रक्रिया तीन चरणों में आयोजित की जाएगी – जिला स्तरीय चयन ट्रायल, क्षेत्रीय राउंड और अंतिम चयन राउंड। अंतिम चरण में, सिडको ग्राउंड, खारघर में 60 लड़कों का और वाइफा कूपरेज ग्राउंड, मुंबई में 60 लड़कियों का चयन किया जाएगा। इनमें से 30-30 लड़के-लड़कियों का चयन किया जाएगा और उन्हें पाँच वर्षीय एकीकृत छात्रवृत्ति दी जाएगी, जिसमें फुटबॉल प्रशिक्षण के साथ-साथ शैक्षिक विकास भी शामिल होगा। चयनित खिलाड़ियों को अंतर्राष्ट्रीय फुटबॉल स्टार लियोनेल मेसी के फुटबॉल क्लिनिक में भाग लेने का एक अनूठा अवसर मिलेगा, जो 14 दिसंबर को मुंबई आ रहे हैं।यह योजना मित्रा, खेल विभाग, वाइफ सिड़को और वीएसटीएफ के सहयोग से क्रियान्वित की जा रही है और इसका उद्देश्य राज्य में फुटबॉल क्षेत्र को मजबूत करना है। इच्छुक खिलाड़ियों को चयन परीक्षा से पहले 26 अक्टूबर तक दिए गए गूगल फॉर्म के माध्यम से पंजीकरण कराना होगा।तदनुसार, ठाणे जिले के खिलाड़ियों के लिए चयन परीक्षा लड़कों के लिए 01 नवंबर 2025 और लड़कियों के लिए 02 नवंबर 2025 को श्री यशवंतराव चव्हाण फुटबॉल ग्राउंड, सेक्टर 19, नेरुल, नवी मुंबई के खेल के मैदान में सुबह 8 बजे से आयोजित की जाएगी।इस चयन परीक्षा में भाग लेने के लिए, खिलाड़ियों को इस गूगल लिंक के माध्यम से पंजीकरण करना होगा।

1) सभी खिलाड़ियों को परीक्षा स्थल पर आने से पहले गूगल पंजीकरण लिंक के माध्यम से अपना पंजीकरण पूरा करना होगा।

2) 1 जनवरी 2012 या उसके बाद और 31 दिसंबर 2013 या उससे पहले जन्मे खिलाड़ी इस चयन परीक्षा में भाग लेने के पात्र होंगे।

3) सभी खिलाड़ियों को अपना मूल आधार कार्ड और जन्म प्रमाण पत्र साथ लाना होगा।

4) ठाणे जिला स्तरीय चयन परीक्षा में सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करने वाले शीर्ष 20 खिलाड़ियों का चयन संभाग स्तरीय चयन परीक्षा के लिए किया जाएगा।

यह कार्यक्रम अत्यंत महत्वपूर्ण है और राज्य में फुटबॉल खेल को एक नई दिशा दे रहा है। जिला खेल अधिकारी श्रीमती सुवर्णा बार्टक्के ने अधिक से अधिक खिलाड़ियों से महत्वाकांक्षी योजना महादेवा में भाग लेने की अपील की है।

—————

(Udaipur Kiran) / रवीन्द्र शर्मा

Most Popular

To Top