Maharashtra

राज्य महिला आयोग की जे. जे. अस्पताल को नोटिस

मुंबई, 6 नवंबर (Udaipur Kiran) । महिला कर्मचारियों की शिकायतों को गंभीरता से न लेने और समय पर जानकारी न देने जैसे गंभीर मामलों को संज्ञान में लेते हुए राज्य महिला आयोग ने जे. जे. अस्पताल को नोटिस जारी किया है। अस्पताल के डीन डॉ. अजय भंडारवार से इस संबंध में जवाब मांग गया है।

स्त्री एवं प्रसूति रोग विभागाध्यक्ष द्वारा मानसिक उत्पीड़न और अपमानजनक व्यवहार के संबंध में एक महिला डॉक्टर ने महिला आयोग से शिकायत की थी। इस पर जे. जे. अस्पताल से जवाब मांगा गया था. इस पर अस्पातल ने न तो रिपोर्ट सौंपी है और न ही सुनवाई के दौरान अपनी स्थिति स्पष्ट की है। आयोग ने जे. जे. अस्पताल के डीन डॉ. अजय भंडारवार को नोटिस जारी किया है। जे. जे. अस्पताल के स्त्री एवं प्रसूति रोग विभाग की एक महिला डॉक्टर ने विभागाध्यक्ष पर लगातार मानसिक उत्पीड़न और अपमानजनक व्यवहार के संबंध में 10 जुलाई 2025 को राज्य महिला आयोग में शिकायत की थी। इस शिकायत के अनुसार, आयोग ने 18 जुलाई, 2025 को अस्पताल प्रशासन को सूचित किया था, लेकिन चूंकि अस्पताल प्रशासन ने कोई रिपोर्ट प्रस्तुत नहीं की, इसलिए आयोग ने इसे गंभीरता से लिया। इस मामले में आयोग ने 29 अक्टूबर 2025 को कार्यालय में मामले में सुनवाई की।

अस्पताल प्रशासन की ओर से सुनवाई में उपस्थित व्यक्ति को शिकायत और उस पर अस्पताल द्वारा की गई कार्रवाई के बारे में कोई जानकारी नहीं थी। शिकायतों को गंभीरता से नहीं लेने और आयोग द्वारा मांगी गई जानकारी समय पर उपलब्ध नहीं कराने, असहयोग करने जैसे गंभीर मुद्दों पर ध्यान देते हुए, आयोग ने डॉ. अजय भंडारवार को एक नोटिस जारी किया और 24 अक्टूबर, 2025 को दो बार उनके द्वारा की गई कार्रवाई पर एक विस्तृत रिपोर्ट प्रस्तुत करने के लिए कहा था। आयोग ने जे.जे. अस्पताल को निर्देश दिए हैं कि वे सात दिन के भीतर जवाब दें। डॉ. अजय भंडारवार ने यह भी बताया कि अगले दो दिनों में इस संबंध में आयोग को विस्तृत जानकारी दी जाएगी।

—————

(Udaipur Kiran) / वी कुमार