HimachalPradesh

प्रदेश सरकार गुणवत्तापूर्ण शिक्षा को दे रही प्राथमिकता: शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर

शिक्षा मंत्री

सोलन, 01 जुलाई (Udaipur Kiran) । प्रदेश सरकार शिक्षा क्षेत्र को सुदृढ़ एवं प्रतिस्पर्धात्मक बनाने के लिए लगातार प्रयासरत है। यह बात शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने मंगलवार को सोलन जिले के बद्दी में खंड प्रारंभिक शिक्षा अधिकारी कार्यालय के शुभारंभ अवसर पर जनसभा को संबोधित करते हुए कही।

उन्होंने कहा कि गुणवत्तायुक्त शिक्षा के माध्यम से ही बेहतर भविष्य की नींव रखी जा सकती है। मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंदर सिंह सुक्खू के नेतृत्व में प्रदेश शिक्षा के क्षेत्र में उल्लेखनीय प्रगति कर रहा है। उन्होंने बताया कि नवीनतम राष्ट्रीय उपलब्धि सर्वेक्षण 2025 के अनुसार हिमाचल प्रदेश को राष्ट्रीय स्तर पर समग्र रूप से 5वीं रैंक प्राप्त हुई है, जबकि पूर्व सरकार के कार्यकाल में 2021 में यह रैंक 21वीं थी। इसके अतिरिक्त एनुअल स्टेटस ऑफ एजुकेशन रिपोर्ट 2024 में प्रदेश के छात्रों का रीडिंग लेवल देश में सबसे बेहतर पाया गया है।

शिक्षा मंत्री ने कहा कि सरकार की ओर से स्कूल और कॉलेज शिक्षा के लिए अलग निदेशालय बनाए गए हैं। साथ ही कम नामांकन वाले स्कूलों का विलय, शिक्षकों का युक्तिकरण, रिक्त पदों की भरती और राजीव गांधी डे-बोर्डिंग स्कूलों की स्थापना जैसे निर्णय शिक्षा व्यवस्था को मजबूती दे रहे हैं। उन्होंने बताया कि 3101 शिक्षकों के रिक्त पद चयन आयोग के माध्यम से भरे जाएंगे, जिनमें उर्दू और पंजाबी शिक्षकों के 18 पद पहले ही भरे जा चुके हैं।

रोहित ठाकुर ने यह भी कहा कि शिक्षकों और छात्रों को अंतरराष्ट्रीय शैक्षणिक संस्थानों की एक्सपोजर विजिट करवाई जा रही है, जिससे उनके दृष्टिकोण और गुणवत्ता में बदलाव लाया जा सके।

उन्होंने कल्याणपुर में पांच करोड़ की लागत से राजीव गांधी डे-बोर्डिंग स्कूल खोलने की घोषणा की तथा दो स्कूलों को सांस्कृतिक गतिविधियों के लिए अपनी ऐच्छिक निधि से 10-10 हजार रुपये देने की घोषणा भी की।

—————

(Udaipur Kiran) / संदीप शर्मा

Most Popular

To Top