ल्यूब्लियाना, 25 सितम्बर (Udaipur Kiran News) । स्लोवेनिया सरकार ने गुरुवार को इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू पर यात्रा प्रतिबंध लगा दिया। यह कदम ऐसे समय उठाया गया है, जब देश ने पिछले वर्ष फिलिस्तीन को आधिकारिक मान्यता दी थी और जुलाई में इजराइल के दो अति दक्षिणपंथी मंत्रियों के प्रवेश पर रोक लगाई थी।
विदेश मंत्रालय की राज्य सचिव नेवा ग्रासिक ने कहा कि यह निर्णय अंतरराष्ट्रीय कानून और मानवाधिकारों के प्रति स्लोवेनिया की प्रतिबद्धता को दर्शाता है। उन्होंने स्पष्ट किया कि नेतन्याहू पर गाजा में युद्ध अपराधों के आरोपों को लेकर अंतरराष्ट्रीय न्यायालय में कार्यवाही चल रही है और ऐसे में सरकार का यह कदम सशक्त संदेश देता है।
स्लोवेनिया ने हाल के महीनों में इजराइल के खिलाफ कई सख्त कदम उठाए हैं। अगस्त में उसने इजराइल पर हथियारों का निर्यात, आयात और पारगमन पूरी तरह रोक दिया तथा कब्जे वाले फिलिस्तीनी क्षेत्रों में बने सामानों के आयात पर भी प्रतिबंध लगाया। साथ ही गाजा के लिए मानवीय सहायता पैकेज को भी मंजूरी दी गई।
छोटा-सा अल्पाइन देश यूरोपीय संघ के अन्य देशों के साथ मिलकर लगातार गाजा में युद्धविराम और राहत सामग्री की आपूर्ति बढ़ाने की मांग करता रहा है। स्लोवेनिया का कहना है कि उसका यह निर्णय अंतरराष्ट्रीय न्यायालयों के आदेशों और मानवीय कानून के पालन को सुनिश्चित कराने की दिशा में एक स्पष्ट संदेश है।
————–
(Udaipur Kiran) / आकाश कुमार राय
