
– जापान और चीन महिला वर्ग के फाइनल में, ईरान ने पुरुष वर्ग के फाइनल में अपनी जगह की पक्की
अहमदाबाद, 10 अक्टूबर (Udaipur Kiran News) । 11वीं एशियाई एक्वेटिक्स चैंपियनशिप के सेमीफाइनल और क्लासिफिकेशन वाटर पोलो मैचों में आज जोरदार मुकाबला और हाई स्कोरिंग परफॉरमेंस देखने को मिले। जापान और चीन ने दमदार प्रदर्शन के साथ महिला वर्ग के फाइनल में जगह बनाई, जबकि ईरान ने पुरुष वर्ग के फाइनल में अपनी जगह पक्की की। इस बीच महिलाओं के 5-8 क्लासिफिकेशन मैच में सिंगापुर ने वीर सावरकर स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में मेजबान भारत को 27-7 से हरा दिया।
सिंगापुर ने भारत के खिलाफ शानदार प्रदर्शन करते हुए महिलाओं के 5-8 क्लासिफिकेशन मैच को 27-7 के अंतर से जीत लिया। सिंगापुर की टियो जी सुआन, लिम वान जुन निकोल और कोह शियाओ ली ने 4-4 गोल किए। ली जुआन हुई और वान सेलेस्टे फेराओ ने 3-3 गोल किए, जबकि याप जिंगक्सुआन रानीस, गान हुईमिन और यो यिंग जुआन कायला ने 2-2 गोल किए। ओंग शु एन, ओंग जिया हुई और लू टी इन्ना ने 1-1 गोल किया। भारत के लिए कृपा रानीचित्रा और कप्तान वर्षा सुरेश ने 2-2 गोल किए जबकि सफवा साकीर, ध्रुथी कार्तिकेय और मधुरिमा शांति ने 1-1 गोल किया।
पहले महिला सेमीफाइनल में, जापान ने थाईलैंड को एक रोमांचक मुकाबले में 25-21 से हराया। जापान की लोरे नीना ने 9 गोल करके शीर्ष स्कोरर रहीं, जबकि सांडा युमेका (4), कोबायाशी माहो और शिरोनोशिता कहो ने 3-3 गोल किए। कप्तान फुकुदा शोका, शिबाता कनाडे और एगुची सेरा ने 2-2 गोल किए। थाईलैंड के लिए, रुआंग्सप्पाइसन रक्सिना ने 7 गोल किए, जबकि पुआंगटोंग क्रित्साना ने 4 गोल किए। इसी तरह चोट्रोटचानान परानी, कोंगचौय थानिता और क्वांटोंगटानारी पिट्टयापोर्न ने 2-2 गोल किए, जबकि क्वांटोंगटानारी थानिदाकर्ण, पुक्कामन पनीता, रुआंगसुप्पाइसन सरोचा और नगामचारोएनसुक्तावॉर्न पिंपिन ने 1-1 गोल किया।
महिला वर्ग के दूसरे सेमीफाइनल में, चीन ने कज़ाकिस्तान को 14-4 से एकतरफा अंदाज़ में हराकर शानदार जीत हासिल की। झांग किशुओ ने 5 गोल किए, जबकि कप्तान सुन याटिंग ने 3 गोल किए, और ली पेयांग और वांग झुआन ने 2-2 गोल किए। गुओ चेंगहोंग और ली जियान्यु ने 1-1 गोल किया। कज़ाकिस्तान के लिए, कपलुन विक्टोरिया, एनोसोवा वलेरिया, नबियेवा मिलेना और ओज़काया अलीना ने एक-एक गोल किया।
पुरुषों के वाटर पोलो सेमीफाइनल में एक रोमांचक और कांटे की टक्कर में, ईरान ने जापान को 19-18 के अंतर से हरा दिया। मैच इतना रोमांचक था कि दर्शक शुरू से अंत तक पूरी तरह से बंधे रहे। ईरान के कप्तान, यज़्दानखाब मेहदी ने अपनी टीम का नेतृत्व करते हुए शानदार 7 गोल किए, जबकि ग़ाविदेलहाजियाघा अमीन ने 3 गोल किए। मेहरीकोहनेशहरी अलीरेज़ा, ईरानपौर्टारी अश्कन और अधम मर्साद ने 2-2 गोल किए, और अघाई करीम ओमिद, बेहज़ादसबुरी फ़रबोद और गोलेस्तानिराद मेहराब ने 1-1 गोल किया। जापान ने भी शानदार प्रदर्शन किया और उसके लिए कप्तान उरा एनिशी ने 4 गोल किए, जबकि लोरे जुन, माएदा तोशीयुकी, मोरोइया युकी और माएदा अत्सुया ने 3-3 गोल किए। मात्सुनो रयोसुके ने दो गोल किए।
महिलाओं के 5-8 के दूसरे क्लासिफिकेशन मैच में, उज़्बेकिस्तान ने हांगकांग को 14-7 से हराकर जीत हासिल की। गावाशेलाश्विली एलेना और एंड्रियाखिना सोफिया ने उज्बेक टीम का नेतृत्व करते हुए 4-4 गोल किए, जबकि मार्कोवा अलीसा ने 2 और गेर्गेल वेरोनिका, सलामतोवा अज़ीज़ा, वेरकलोवा अलेक्सा और मुर्तज़ाएवा कोमिला ने 1-1 गोल किया। हांगकांग के लिए हो चेउक किउ ने 4 गोल किए, लाउ क्वान लिंग ने 2 और कप्तान लाउ त्स चिंग ने एक गोल किया।
इसी तरह, थाईलैंड ने पुरुषों के 5-8 क्लासिफिकेशन मैच में हांगकांग पर 15-14 से मामूली अंतर से जीत हासिल की। थाईलैंड के लिए काऊमनी सुतेनन ने 5 गोल किए, जबकि एकचाओना वाचरावारोंग ने 3 गोल किए। कप्तान चोम्पोसांग पट्टानित और चैनियोम फोंगसाथोन ने 2-2 गोल किए, जबकि संगथानापनिच फुरीफोंग, कोमकाई तनाकोर्न और काऊकोंग वुट्टीकोर्न ने 1-1 गोल किया। हांगकांग के लिए, चोई हिन किट गिलमैन ने 4 गोल दागे जबकि चिंग त्स शुन, चेउंग चेउक हेई, फंग कोंग चिंग और कप्तान चेंग हेई मान ने भी शानदार योगदान दिया। सभी ने 2-2 गोल किए। झांग त्स हिन और चेंग हेई चुन ने भी 1-1 गोल किया।
दूसरे पुरुष 5-8 क्लासिफिकेशन मैच में, सिंगापुर ने उज़्बेकिस्तान को 24-11 से हराया। सिंगापुर के आक्रमण का नेतृत्व ओंग ई की जोशुआ, ली जिया जुन इसाक और चाउ योंग जुन ने किया। इनमें से प्रत्येक ने 4 गोल किए। याप डोंग झुआन रयान ने 3 गोल किए, जबकि कप्तान राजेंद्र संजीव, लोक शॉन ब्लासियस और सैक जस्टिन किन ने 2-2 गोल किए। गोह मथायस, चांक डेरेक और चान डोमिनिक बो ने भी 1-1 गोल किया। उज़्बेकिस्तान के लिए, विष्ण्याकोव आर्टुर ने 4 गोल करके शीर्ष स्कोरर के रूप में अपनी जगह बनाई, उसके बाद तुर्गुनोव शाखज़ोद ने 3 गोल किए। अब्दुरईमोव बेहरुज़, सादिकोव नुरिद्दीन और कप्तान दिविन वांगेलिस ने 1-1 गोल किया।
बाद में, चीन पुरुष सेमीफाइनल में कज़ाकिस्तान से भिड़ेगा और इस मैच का विजेता ईरान के खिलाफ पुरुष फाइनल खेलने का हक़ हासिल करेगा।
—————
(Udaipur Kiran) / प्रभात मिश्रा
