Maharashtra

शिव भोजन केंद्र संचालकों का मंत्रालय पर आंदोलन

मुंबई,26 अगस्त (Udaipur Kiran) । शिव भोजन थाली योजना के तहत केंद्र चलाने वाले संचालक पिछले सात महीने से राज्य सरकार की ओर से अनुदान न मिलने के कारण आक्रोशित हो गए हैं। मंगलवार को मंत्रालय के बाहर उन्होंने सरकार के विरोध में प्रदर्शन किया। इस आंदोलन में बड़ी संख्या में महिलाएं शामिल थीं।

मंत्रालय के मुख्य प्रवेश द्वार के पास केंद्र संचालक इकट्ठा हुए और सरकार विरोधी नारे लगाने लगे. वहां तैनात पुलिसकर्मियों ने प्रदर्शनकारियों को रोका. कई प्रदर्शनकारियों को पुलिस ने हिरासत में ले लिया. शिवभोजन थाली एक्शन कमेटी का आरोप है कि पिछले कई महीनों से सरकार की ओर से उन्हें एक भी पैसा भी नहीं दिया गया है। इससे वे आर्थिक संकट में हैं। सरकार इस योजना को बंद करना चाहती है। यह योजना कल्याणकारी है और इसकी ज़रूरत है। खासकर दिहाड़ी मजदूर और शहर के जरूरतमंद लोग पौष्टिक भोजन के लिए इस पर निर्भर हैं। यह योजना किसी भी हाल में बंद नहीं होनी चाहिए।

केंद्र संचालकों ने बताया कि इस योजना के लिए वार्षिक बजट में270करोड़ रुपये का प्रावधान करने के बाद भी खाद्य व नागरिक आपूर्ति विभाग ने अभी तक लंबित सब्सिडी जारी नहीं की है। इससे केंद्र संचालक आर्थिक संकट से जूझ रहे हैं। महाविकास आघाडी सरकार ने जरूरतमंद लोगों को सस्ता भोजन उपलब्ध कराने के लिए शिवभोजन थाली योजना लाई गई थी। यह योजना गंभीर वित्तीय संकट से जूझ रही है। पिछले सात महीनों से राज्य सरकार की ओर से संचालित केंद्रों को एक भी रुपया नहीं दिया गया है। इससे राज्यभर के केंद्र संचालकों में असंतोष है। पूरे प्रदेश में5,000से ज़्यादा शिवभोजन थाली केंद्र संचालित हैं।

—————

(Udaipur Kiran) / वी कुमार

Most Popular

To Top