Bihar

कलश स्थापना के साथ शारदीय नवरात्र पूजा शुरू,पहले दिन मां शैलपुत्री की हुई पूजा

अररिया फोटो:घरों में कलश स्थापित

अररिया 22 सितम्बर(Udaipur Kiran News) ।

सोमवार को कलश स्थापना के साथ ही जिले में शारदीय नवरात्र की शुरुआत हो गई। सुबह से ही श्रद्धालु घरों और मंदिरों में विशेष पूजा-अर्चना में जुट गए। शारदीय नवरात्र के पहले दिन सोमवार को माता दुर्गा के प्रथम स्वरूप मां शैलपुत्री की पूजा भक्तों ने की।

शहर के विभिन्न दुर्गा मंदिरों में सुबह से ही श्रद्धालुओं की भीड़ रही। भक्तों ने वैदिक मंत्रोच्चार और दुर्गा सप्तशती के पाठ के साथ वातावरण को भक्तिमय बना दिया। महिलाओं ने पारंपरिक वेशभूषा में भाग लेकर मां दुर्गा से परिवार की सुख-शांति की प्रार्थना की।

पंडितों ने बताया कि नवरात्र का पहला दिन मां शैलपुत्री की पूजा का महत्व रखता है। पर्वत की पुत्री और भगवान शिव की अर्धांगिनी के रूप में पूजित मां शैलपुत्री की आराधना से साधक को दृढ़ संकल्प, शक्ति और सफलता की प्राप्ति होती है। इस अवसर पर श्रद्धालुओं ने सुबह-सुबह स्नान-ध्यान कर विधिवत पूजा कर कलश स्थापना की।दुर्गा स्थानों पर आयोजित दुर्गा सप्तशती के पाठ और भजन-कीर्तन से वातावरण गुंजायमान रहा।

श्रद्धालु ‘जय माता दी’ के जयकारे लगाते हुए पूरे माहौल को धार्मिक रंग में रंगते नजर आए। शहर से लेकर गांव तक मंदिरों में लाइटिंग और सजावट की गई है। नवरात्र के अवसर पर नौ दिनों तक चलने वाले अनुष्ठानों की शुरुआत हो चुकी है, जिसमें प्रतिदिन मां दुर्गा के अलग-अलग रूपों की पूजा की जाएगी।

(Udaipur Kiran) / राहुल कुमार ठाकुर

Most Popular

To Top