
नई दिल्ली, 10 सितंबर (Udaipur Kiran) । घरेलू शेयर बाजार में आज शुरुआती कारोबार के दौरान तेजी का रुख बना हुआ है। आज के कारोबार की शुरुआत भी मजबूती के साथ हुई थी। बाजार खुलने के बाद लिवाली शुरू हो जाने के कारण सेंसेक्स और निफ्टी दोनों सूचकांकों की चाल में तेजी आ गई। हालांकि पहले आधे घंटे के कारोबार के बाद मुनाफा वसूली शुरू हो जाने की वजह से शेयर बाजार की चाल में मामूली गिरावट भी आई। इसके बावजूद दोनों सूचकांक लगातार हरे निशान में बने रहे। पहले 1 घंटे का कारोबार होने के बाद सेंसेक्स 0.52 प्रतिशत और निफ्टी 0.55 प्रतिशत की मजबूती के साथ कारोबार कर रहे थे।
शुरुआती 1 घंटे का कारोबार होने के बाद स्टॉक मार्केट के दिग्गज शेयरों में से एचसीएल टेक्नोलॉजी, टेक महिंद्रा, टीसीएस, जियो फाइनेंशियल और एसबीआई लाइफ इंश्योरेंस के शेयर 2.31 प्रतिशत से लेकर 1.40 प्रतिशत की मजबूती के साथ कारोबार कर रहे थे। दूसरी ओर मारुति सुजुकी, महिंद्रा एंड महिंद्रा, सन फार्मास्युटिकल्स, एटरनल और टाटा मोटर्स के शेयर 0.61 प्रतिशत से लेकर 0.11 प्रतिशत की गिरावट के साथ कारोबार करते हुए नजर आ रहे थे।
अभी तक के कारोबार में स्टॉक मार्केट में 1,969 शेयरों में एक्टिव ट्रेडिंग हो रही थी। इनमें से 1,522 शेयर मुनाफा कमा कर हरे निशान में कारोबार कर रहे थे, जबकि 447 शेयर नुकसान उठा कर लाल निशान में कारोबार कर रहे थे। इसी तरह सेंसेक्स में शामिल 30 शेयरों में से 21 शेयर लिवाली के सपोर्ट से हरे निशान में बने हुए थे। दूसरी ओर 9 शेयर बिकवाली के दबाव में लाल निशान में कारोबार कर रहे थे। जबकि निफ्टी में शामिल 50 शेयरों में से 40 शेयर हरे निशान में और 10 शेयर लाल निशान में कारोबार करते नजर आ रहे थे।
बीएसई का सेंसेक्स आज 403.04 अंक की तेजी के साथ 81,504.36 अंक के स्तर पर खुला। कारोबार की शुरुआत होते ही खरीदारी शुरू हो जाने की वजह से इस सूचकांक की चाल में तेजी आ गई। लगातार हो रही खरीदारी के सपोर्ट से पहले आधे घंटे के कारोबार में ही सेंसेक्स उछल कर 81,593.37 अंक तक पहुंच गया। हालांकि इस स्तर पर पहुंचने के बाद मामूली मुनाफा वसूली भी हुई। इसके बावजूद ये सूचकांक लगातार मजबूती के साथ ही कारोबार करता रहा। बाजार में लगातार जारी खरीद बिक्री के बीच पहले 1 घंटे का कारोबार होने के बाद सुबह 10:15 बजे सेंसेक्स 421.84 अंक की बढ़त के साथ 81,523.16 अंक के स्तर पर कारोबार कर रहा था।
सेंसेक्स की तरह ही एनएसई के निफ्टी ने आज 122.40 अंक उछल कर 24,991 अंक के स्तर से कारोबार की शुरुआत की। बाजार खुलते ही लिवाली शुरू हो गई, जिसकी वजह से पहले आधे घंटे के कारोबार में ही ये सूचकांक उछल कर 25,017.40 अंक तक पहुंच गया। हालांकि इसके बाद मामूली बिकवाली भी हुई, जिससे इस सूचकांक की चाल पर कुछ देर के लिए ब्रेक लगता हुआ नजर आया। इस बिकवाली के बावजूद निफ्टी लगातार हरे निशान में ही बना रहा। बाजार में लगातार जारी लिवाली और बिकवाली के बीच शुरुआती 1 घंटे का कारोबार होने के बाद सुबह 10:15 बजे निफ्टी 136.50 अंक की मजबूती के साथ 25,005.10 अंक के स्तर पर कारोबार कर रहा था।
इसके पहले पिछले कारोबारी दिन मंगलवार को सेंसेक्स 314.02 अंक यानी 0.39 प्रतिशत की मजबूती के साथ 81,101.32 अंक के स्तर पर बंद हुआ था। वहीं निफ्टी ने 95.45 अंक यानी 0.39 प्रतिशत की उछाल के साथ 24,868.60 अंक के स्तर पर मंगलवार के कारोबार का अंत किया था।
—————
(Udaipur Kiran) / योगिता पाठक
