Bihar

स्व राजीव गाँधी की 81वीं जयंती सद्भावना दिवस के रूप में मनाई गई

राजीव गांधी जयंती

सहरसा, 20 अगस्त (Udaipur Kiran) ।

जिला कांग्रेस कार्यालय में भारत रत्न पूर्व प्रधानमंत्री स्व राजीव गांधी की 81 वीं जयंती जिलाध्यक्ष मुकेश कुमार झा की अध्यक्षता में बुधवार को सदभावना दिवस के रूप में मनाई गईं।सर्वप्रथम कांग्रेसजनों ने उनके तैल चित्र पर पुष्पांजलि अर्पित कर श्रद्धांजलि दिया।

राजीव जयंती पर वरीय कोंग्रेसी नेता डॉ तारानन्द सादा ने कहा कि राजीव गांधी प्रधानमंत्री बनने के बाद वे आधुनिक भारत का सपना को पूरा करने के लिए सूचना की क्रांति लाने के लिए डिजिटल इंडिया के माध्यम से देश को सूचना और प्राधौगिकी विज्ञान को लाया और युवाओं को देश की मुख्यधारा में लाने और देश में भागीदारी सुनिश्चित करने के लिए मताधिकार की उम्र को 21 वर्ष से घटा कर 18 वर्ष किया। साथ हीं ग्रामीण बच्चों को अच्छी शिक्षा मिले उसके लिए आवासीय नवोदय विद्यालय की स्थापना किया ताकि गरीब का बेटा भी निःशुल्क आवासीय विद्यालय में पढ़ाई कर सके । देश में पूर्ण मजबूत लोकतंत्र हो इस वास्ते उन्होंने देश की महिलाओ को 33 प्रतिशत आरक्षण दिया।डॉ सादा ने कहा कि शहर की सुविधा की तरह पंचायतों को मजबूत और स्वतंत्र बनाने के लिए पंचायती राज क़ानून बनाया।

राजीव कम समय के शासनकाल में भारत को विश्व में अग्रणी भूमिका में लाकर खड़ा कर दिया और उनके नींव पर आज भी भारत खड़ा है लेकिन राजीव गाँधी के सपनों की भारत को मौजूदा सरकार द्वारा चौराहे पर नीलाम कर रहीं है।जयंती समारोह में अखिल भारतीय कांग्रेस के ओवजर्वर राज बहादुर निषाद,मनोज गौतम,राष्ट्रीय युवा कांग्रेस के सचिव भरत जोशी, एन एस यू आई के पूर्व प्रदेश अध्यक्ष केशर कुमार सिंह, तारनी ऋषि देव, प्रदेश प्रतिनिधि राम सागर पाण्डेय,मो नईम उद्दीन,वरीय उपाध्यक्ष कुमार हीरा प्रभाकर आदि उपस्थित थे।

(Udaipur Kiran) / अजय कुमार

Most Popular

To Top