
बागपत, 4 अक्टूबर (Udaipur Kiran News) । उत्तर प्रदेश के बागपत जनपद में जिलाधिकारी अस्मिता लाल ने उच्च प्राथमिक विद्यालय, हमीदाबाद का शनिवार को औचक निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने स्कूल की व्यवस्थाओं में कई खामियां पाईं और संबंधित अधिकारियों को सुधार के निर्देश दिए। साथ की चेतावनी दी गयी आने वाले समय मे जिले के अन्य स्कूलों के औचक निरीक्षण होंगे।
अगस्त माह में स्कूलों का समय बदल दिया गया है ऐसे में स्कूलों की दशा देखने के लिए जिलाधिकारी अस्मितालाल ने शनिवार को उच्च प्राथमिक विद्यालय हमीदबाद का औचक निरीक्षण किया है। स्कूल में 221 छात्रों में से 184 उपस्थित थे, जिनमें 112 बालिकाएं और 109 बालक शामिल थे। निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने स्कूल परिसर के उखड़े खड़ंजे को देखकर नाराजगी जताई और स्कूल आने-जाने के रास्ते को सुरक्षित और सुगम बनाने के निर्देश दिए। स्वच्छता और पेयजल को लेकर भी खामियां मिली। स्कूल की साफ-सफाई, शौचालयों, हैंडवॉश यूनिट और पेयजल व्यवस्था जांच जांच में सही नहीं मिली। मिड-डे मील में भोजन की गुणवत्ता की जांच की गई, जिसमें चावल और आलू की सब्जी बनाई गई थी।
जिलाधिकारी ने भोजन का स्वाद चखा और स्वच्छता व पोषण मानकों को परखा। शिक्षा की गुणवत्ता परखने के लिए जिलाधिकारी ने बच्चों से पाठ्यपुस्तकों, गणना, पठन-पाठन और सामान्य ज्ञान संबंधी प्रश्न पूछे गए। जिलाधिकारी ने बच्चों को पढ़ने के लिए प्रेरित किया और देश का भविष्य बताते हुए उन्हें कड़ी मेहनत करने के टिप्स दिए। इस दौरान जिलाधिकारी ने कहा कि बच्चों के भोजन और पोषण से कोई समझौता बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। निरीक्षण के समय बीएसए और खंड शिक्षा अधिकारी सहित अन्य अधिकारी उपस्थित थे।
—————
(Udaipur Kiran) / सचिन त्यागी
