Madhya Pradesh

सरपंच और पंचायत सचिव गांव की रीढ़, उनकी सक्रियता से ही विकास कार्य धरातल पर उतरते हैं: मंत्री वर्मा

इछावर जनपद कार्यालय में सरपंचों एवं पंचायत सचिवों की बैठक आयोजित

– इछावर जनपद कार्यालय में सरपंचों एवं पंचायत सचिवों की बैठक आयोजित

सीहोर, 04 सितम्बर (Udaipur Kiran) । मध्य प्रदेश के राजस्‍व मंत्री करण सिंह वर्मा की अध्‍यक्षता में गुरुवार को सीहोर जिले के इछावर जनपद पंचायत कार्यालय में सरपंच, पंचायत सचिव और जनपद पंचायत अधिकारियों की बैठक आयोजित की गई। बैठक में मंत्री वर्मा ने पंचायतों में चल रही योजनाओं की समीक्षा की। समीक्षा के दौरान उन्‍होंने कहा कि सरपंच और पंचायत सचिव गांव की रीढ़ हैं। उनकी सक्रियता और संवेदनशीलता से ही विकास कार्य धरातल पर उतरते हैं। उन्‍होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी एवं मुख्‍यमंत्री डॉ मोहन यादव के नेतृत्‍व में देश एवं प्रदेश में तेजी से विकास हो रहा है। हम सभी को अपने गांव, जिले, प्रदेश और देश के विकास के लिए अपनी जिम्मेदारी का गंभीरता से निर्वहन करना चाहिए।

उन्‍होंने कहा कि शासन की सभी योजनाओं का लाभ सभी पात्र व्‍यक्तियों तक पूरी पारदर्शिता और समयबद्धता से पहुंचे। किसी भी प्रकार की लापरवाही या अनियमितता बर्दाश्त नहीं की जाएगी। बैठक में उन्‍होंने ने ग्रामीण क्षेत्र के सभी पात्र नागरिकों को आयुष्‍मान योजना, प्रधानमंत्री आवास योजना, मनरेगा, जल जीवन मिशन और अन्य ग्रामीण योजनाओं का लाभ दिलाने के निर्देश दिए। उन्होंने सरपंचों और सचिवों से कहा कि सभी योजनाओं का लाभ सभी पात्र व्‍यक्तियों तक पहुँचे और ग्रामीणों को योजनाओं की जानकारी उपलब्ध कराई जाए। उन्होंने पंचायत स्तर पर होने वाले निर्माण कार्यों को गुणवत्तापूर्ण ढ़ंग से समय सीमा में पूर्ण करने के निर्देश दिए। उन्‍होंने कहा कि सभी गांवों को पक्‍की सड़को से जोड़ा जाएगा। उन्‍होंने कहा कि जिले के 11 अस्‍पतालों को आयुष्मान योजना के तहत इंपेनल किया गया है, अब जिला कोई भी गरीब व्‍यक्ति बिना इलाज के नही रहेगा। इस दौरान सीएमएचओ सुधीर डेहरिया ने आयुष्‍मान योजना के बारे में विस्‍तार से जानकारी। उन्‍होंने यह भी बताया कि अब नागरिक वॉट्सएप चैटबॉट के माध्‍यम से स्‍वास्‍थ्‍य विभाग की किसी भी योजना की जानकारी प्राप्‍त कर सकते हैं।

बैठक में राजस्‍व मंत्री वर्मा ने सभी को आश्वस्त किया कि पंचायतों को मजबूत बनाने और संसाधन उपलब्ध कराने में सरकार कोई कसर नहीं छोड़ेगी। उन्होंने कहा कि सभी सरपंच, सचिव एवं अधिकारी संवेदनशीलता और जिम्मेदारी के साथ अपनी भूमिका निभाएँ, ताकि गांवों को विकास की नई दिशा मिल सके। बैठक के पश्‍चात उन्‍होंने आम नागरिकों से भेंट कर उनकी समस्‍यांए सुनी और निराकरण के संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए। इस अवसर पर एसडीएम स्‍वाति मिश्रा, जनपद सीईओ रूषाली पोरस, जगदीश वर्मा सहित अन्‍य जनप्रतिनिधि एवं अधिकारी उपस्थित थे।

(Udaipur Kiran) तोमर

Most Popular

To Top