
सिरसा, 19 जून (Udaipur Kiran) । बीकेयू (तोमर) के राष्ट्रीय अध्यक्ष संजीव तोमर ने कहा कि केंद्र व राज्य सरकारों द्वारा बिजली उपभोक्ताओं को लूटने के लिए स्मार्ट मीटर लगाए जा रहे हैं। संजीव तोमर गुरुवार को सिरसा में किसानों से बातचीत कर रहे थे। उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश के कई जिलों में स्मार्ट मीटर लगाने की प्रक्रिया चल रही है। किसान नेता कहा कि सरकार व पूंजीपति मिलकर उपभोक्ताओं से खुली लूट के लिए स्मार्ट मीटर लगा रहे हैं। स्मार्ट मीटर बिजली की खपत से कहीं ज्यादा तेज रीडिंग निकालता है, इसलिए हमें इसका विरोध करना चाहिए।
यूपी के ग्रामीण क्षेत्रों में बिजली सप्लाई के हालात बहुत खराब हैं। हरियाणा सरकार भी सरकारी कार्यालय में स्मार्ट मीटर लगाकर धीरे-धीरे आम उपभोक्ताओं पर इसे जबरन थोपने की तैयारी कर रही है। इस दौरान उनके साथ किसान नेता पवन त्यागी, महबूब चौधरी, दीपक तोमर, मुकेश गुर्जर, निखिल चौधरी, सद्दाम अंसारी, हनी चौधरी आदि मौजूद थे। सिरसा पहुंचने पर भारतीय किसान एकता के प्रधान लखविंद्र सिंह ने सभी का स्वागत किया।
बीकेई प्रदेशाध्यक्ष लखविंदर सिंह ने बताया कि इस दौरान देशव्यापी किसानी मुद्दों पर विचार चर्चा हुई। उन्होंने कहा कि किसान आंदोलन पार्ट-1 में बीकेयू तोमर की पूरी टीम गाजीपुर बॉर्डर पर आंदोलनरत थी। 2020 में भाजपा द्वारा थोपे गए तीनों काले कृषि कानून वापस करवाने में इनकी भी अहम भूमिका रही है। किसान आंदोलन पार्ट-2 में भी खनौरी बॉर्डर पर समय-समय पर हाजरी लगाते रहे हैं। लखविंद्र सिंह ने ने कहा कि 2020 में देशव्यापी चले किसान आंदोलन ने पूरे देश भर के किसानों-मजदूरों को एक कर दिया है। आने वाले समय में भी सरकारों की किसान विरोधी नीतियों के खिलाफ एकजुट होकर लड़ाई लड़ी जाएगी।
—————
(Udaipur Kiran) / Dinesh Chand Sharma
