
जोधपुर, 06 अक्टूबर (Udaipur Kiran News) । राजस्थान हाईकोर्ट ने एक याचिका पर सुनवाई करते हुए याचिकाकर्ता रवींद्र गुर्जर की अपील स्वीकार करते हुए उदयपुर विकास प्राधिकरण (यूडीए) के कमिश्नर के 19 मार्च 2025 के आदेश को रद्द कर दिया। यह आदेश गुर्जर को उनके मूल विभाग में वापस भेजने का था। कोर्ट ने कहा कि राजस्थान नगरपालिका अधिनियम की धारा 336 के तहत ट्रांसफर को डेपुटेशन नहीं माना जा सकता, क्योंकि डेपुटेशन के लिए कर्मचारी की सहमति जरूरी है।
जस्टिस पुष्पेंद्र सिंह भाटी और जस्टिस संदीप टनेजा की खंडपीठ ने 24 सितंबर को फैसला सुनाया कि ट्रांसफर और डेपुटेशन में अंतर है। डेपुटेशन के लिए कर्मचारी की सहमति जरूरी है, लेकिन धारा 336 में सहमति का कोई नियम नहीं है। कोर्ट ने यह भी कहा कि केवल राज्य सरकार को ट्रांसफर का अधिकार है, न कि यूडीए कमिश्नर को।
मामले के अनुसार रवींद्र गुर्जर लोकल सेल्फ डिपार्टमेंट में असिस्टेंट अकाउंट्स ऑफिसर-द्वितीय पद पर कार्यरत थे। बीस सितंबर 2023 को राज्य सरकार ने उन्हें मकराना म्युनिसिपल काउंसिल से यूडीए में ट्रांसफर किया। गुर्जर ने दस अक्टूबर को यूडीए में ड्यूटी ज्वाइन की, लेकिन यूडीए कमिश्नर ने उन्हें वापस मूल विभाग में भेज दिया। इसके खिलाफ गुर्जर ने हाईकोर्ट में याचिका दायर की थी, जिसे पहले एकलपीठ ने 9 मई को खारिज कर दिया था। तब कोर्ट ने माना कि यह डेपुटेशन था, इसलिए यूडीए कमिश्नर को वापस भेजने का अधिकार है। इसके बाद रवींद्र गुर्जर ने डिवीजन बेंच में अपील दायर की। हाईकोर्ट ने यूडीए कमिश्नर के आदेश को गलत बताते हुए रद्द किया और मामले को 30 दिनों में निर्णय के लिए राज्य सरकार को भेजने का आदेश दिया।
हाईकोर्ट ने अपने महत्वपूर्ण फैसले में धारा 336 और उदयपुर विकास प्राधिकरण अधिनियम की धारा 89 की व्याख्या की। कोर्ट ने कहा कि नगरपालिका से यूडीए या इसके उलट ट्रांसफर करने का अधिकार केवल राज्य सरकार को है। चूंकि धारा 336 के तहत ट्रांसफर को डेपुटेशन नहीं माना जा सकता, इसलिए दोबारा ट्रांसफर का अधिकार भी सिर्फ राज्य सरकार के पास है। हाईकोर्ट ने यूडीए कमिश्नर के 19 मार्च 2025 के आदेश को गैरकानूनी बताते हुए रद्द कर दिया और एकलपीठ के 9 मई के फैसले को भी निरस्त किया। कोर्ट ने यूडीए कमिश्नर को निर्देश दिया कि वे इस मामले को राज्य सरकार को भेजें, और राज्य सरकार को 30 दिनों के भीतर फैसला लेने का आदेश दिया।
(Udaipur Kiran) / सतीश
