
राजगढ़, 11 सितम्बर (Udaipur Kiran) । एटीएस और पांच राज्यों की संयुक्त टीम ने मध्य प्रदेश के राजगढ़ जिले के ब्यावरा शहर से बुधवार को एक 24 वर्षीय युवक को पकड़ा था, जो पाक हेंडलर टीम का सदस्य बताया गया है। इस टीम का उद्देश्य जगह-जगह खिलाफत वाला माॅडल तैयार करना था, जिसमें कई लोगों को जोड़ना शामिल था।
दरअसल, दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल टीम ने झारखंड से एक, तेलंगना से एक, दिल्ली से दो और मध्य प्रदेश के ब्यावरा शहर से एक सदस्य को गिरफ्तार किया। झारखंड का असरफ दानिश मुख्य रुप से पाक हेंडलर से जुड़ा था, जिसने खिलाफत वाला माॅडल बनाने के लिए गजबा लीडर नामक आईडी बनाई थी साथ ही कंपनी का कोड नेम सीईओ रखा था। टीम ने दिल्ली से आफताब और सुफियान को पकड़ा है, जो मुंबई के निवासी है। वहीं ब्यावरा शहर से कामरान(24)पुत्र अब्दुल रसीद कुरेशी को और तेलंगाना से होफेजा को गिरफ्तार किया गया है।
टीम ने मुख्य सरगना अशरफ दानिश के कब्जे से सलफ्यूरिक एसिड, नाइट्रिक एसिड, सल्फर पावडर, वेपन, काॅपर सीट, बाॅल बेयरिंग, मोबाइल फोन, लेपटाॅप सहित अन्य सामग्री जब्त की है। इस गिरोह का मुख्य कार्य जगह-जगह खिलाफत वाला माॅडल बनाने के साथ लोगों को जोड़ना था साथ ही स्वयं के द्वारा वेपन सहित कारतूस बनाना था।
ब्यावरा के कामरन कुरैशी के पिता वेल्डिंग की दुकान चलाते है और स्वयं कामरान पूर्व में एक पैथोलाॅजी पर कार्य करता था। बताया गया है कि युवक तब्लीगी जमात से भी जुड़ा था। ब्यावरा शहर के सदर का कहना है कि युवक इस प्रकार की गतिविधि से जुड़ा है, इसकी किसी भी प्रकार की सूचना नही थी, क्योंकि युवक किसी से कोई वास्ता नही रखता था। बताया गया है गिरफ्तार सभी आरोपित सोशल मीडिया एकाउंट्स के जरिए पाकिस्थान स्थित हेंडलर्स के संपर्क में थे, जो कुछ बड़ा करने की फिराक में थे।
आरोपित कामरान के पिता अब्दुल रसीद का कहना है कि पुलिस टीम सुबह-सुबह घर पहुंची और उसे गिरफ्तार कर ले गई।
एसपी अमित तोलानी का कहना है कि संयुक्त टीम ब्यावरा के शहीद काॅलोनी निवासी कामरान को पकड़ कर ले गई। टीम का कहना था कि अवैध हथियार के मामले में गिरफ्तार किया गया है, जिसके खिलाफ धारा 25 आम्र्स एक्ट, 61(2) बीएनएस के तहत प्रकरण दर्ज किया गया है।
मामले में भाजपा जिला महामंत्री देवीसिंह सौंधिया का कहना है कि यह कार्रवाई जांच एजेंसियों की सक्रीयता का परिणाम है। उन्होंने बताया कि जिले में आईएसआईएस की गतिविधियां चल रही थी और ब्यावरा निवासी कामरान उन गतिविधियों में लिप्त था। सौंधिया का कहना है ब्यावरा में ईद के जुलूस में शामिल युवाओं और बच्चों के सीने पर सेव फिलीस्तीन, सेव गाजा के स्टीकर लगे हुए देखे गए। पूर्व में भी नरसिंहगढ़, माचलपुर,राजगढ़ में ऐसी गतिविधियां नजर में आई थी। पुलिस मामले में कामरान के नेटवर्क और संबंधों की जांच कर रही है।
—————
(Udaipur Kiran) / मनोज पाठक
