Jharkhand

क्वार्टजाईट खनिज लदा हाइवा जब्त, मालिक और चालक पर प्राथमिकी

जब्त हाइवा

रामगढ़, 16 सितंबर (Udaipur Kiran) । जिले में अवैध खनन, खनिजों के परिवहन पर पूरी तरह से रोक लगाने और दोषियों पर कड़ी कार्रवाई करने के उद्देश्य से डीसी फैज अक अहमद मुमताज ने अधिकारियों को योजनाबद्ध तरीके से कार्य करने का निर्देश दिया है।

इसी क्रम में औचक जांच के क्रम में गंगा धर्म कांटा के सामने, राष्ट्रीय राज्य मार्ग पर, बोंगाबार के निकट दिगवार में खड़ी एक हाईवा संख्या जेएच 10बीबी 4003 जांच के लिए रोका गया। जांच के क्रम में हाईवा पर क्वार्टजाईट खनिज लदा हुआ पाया गया। हाईवा के अन्दर क्वार्टजाईट खनिज से संबंधित परिवहन चालान नहीं पाया गया। स्थल पर खनिज की मापी के बाद मात्रा लगभग 728 सीएफटी (लम्बाई 14 फीट, चौड़ाई 8 फीट, ऊंचाई 6.5 फीट) पाया गया। इससे स्पष्ट हुआ कि उक्त हाईवा के मालिक, अज्ञात चालक और अन्य संलिप्त लोगों की ओर से आपसी मिली भगत कर अवैध रूप से बिना वैध परिवहन चालान के क्वार्टजाईट खनिज का परिवहन कार्य किया जा रहा था। इसके बाद उक्त हाईवा को खनिज सहित स्थल पर जब्त कर कुजू थाना को सुपुर्द किया गया।

जब्त हाईवा के मालिक, अज्ञात चालक और अन्य संलिप्त लोगों के विरूद्ध सरकारी संपति की चोरी, खनन राजस्व का क्षति, खान एवं खनिज (विकास एवं विनियमन) अधिनियम, झारखंंड लघु खनिज समनुदान नियमावली यथा संशोधित के नियम 54. डी झारखंड मिनरल प्रिवेंशन ऑफ़ इलीगल माइनिंग ट्रांसपोर्टेशन एंड स्टोरेज एक्ट के तहत प्राथमिकी दर्ज करायी गयी।

—————

(Udaipur Kiran) / अमितेश प्रकाश

Most Popular

To Top