Uttar Pradesh

हिन्दी भाषा का प्रसार अन्य भाषाओं के सीखने से ही संभव: प्रो गजेन्द्र नाथ त्रिवेदी

व्याख्यान में वक्ता

—डाक विभाग में हिन्दी पखवाड़ा, प्रयोग को बढ़ाने पर जोर

वाराणसी, 18 सितम्बर (Udaipur Kiran News) । उत्तर प्रदेश के वाराणसी में डाक विभाग ने हिन्दी पखवाड़ा में गुरूवार को हिन्दी भाषा के प्रसार के लिए व्याख्यान का आयोजन किया। विभाग के वाराणसी परिक्षेत्र के पोस्टमास्टर जनरल (पीएमजी) कार्यालय के बहस-ए-बनारस सभागार में हिन्दी भाषा को बढ़ावा देने पर जोर दिया गया।

कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए पीएमजी कर्नल विनोद कुमार ने कहा कि हिन्दी हमारी मातृभाषा है और सरकारी कामकाज में इसके प्रयोग को बढ़ाना समय की मांग है। उन्होंने कार्यालय के समस्त अधिकारियों और कर्मचारियों से आग्रह किया कि वे आज से ही अपने हस्ताक्षर हिन्दी में करें तथा अधिक से अधिक कार्य हिन्दी भाषा में सम्पादित करें।

विशिष्ट अतिथि दिल्ली विश्वविद्यालय मोतीलाल नेहरू कॉलेज में राजनीति विज्ञान के पूर्व प्राचार्य प्रो.गजेन्द्र नाथ त्रिवेदी ने भी हिन्दी भाषा को बढ़ावा देने और इसके अधिकाधिक प्रयोग पर बल दिया। उन्होंने बताया कि दुनिया के अनेक देशों में लेक्चर देने के लिए जाने पर यह महसूस हुआ है कि विश्व के ज्यादातर देशों में अपनी भाषा को लेकर काफ़ी जागरूकता और भावानात्मक लगाव है और हिंदी भाषा के विकास के लिए भी बहुत आवश्यक है कि हम सभी देशवासियों को अपनी मातृभाषा में अपनी राय देने में गर्व महसूस हो। कार्यक्रम में विभाग के अफसरों और कर्मियों ने भी भागीदारी की।

—————

(Udaipur Kiran) / श्रीधर त्रिपाठी

Most Popular

To Top