HEADLINES

प्रधानमंत्री मोदी ने दलाई लामा को 90वें जन्मदिन पर दी शुभकामनाएं

Dalai Lama

नई दिल्ली, 6 जुलाई (Udaipur Kiran) । प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने तिब्बती धर्मगुरु दलाई लामा को उनके 90वें जन्मदिन के अवसर पर शुभकामनाएं दीं। उन्होंने उन्हें प्रेम, करुणा, धैर्य और नैतिक अनुशासन के चिरस्थायी प्रतीक बताया। प्रधानमंत्री ने आगे कहा कि उनके संदेश ने सभी धर्मों के लोगों में सम्मान और प्रशंसा की भावना पैदा की है।

एक्स पर अपने संदेश में प्रधानमंत्री ने कहा, “मैं 1.4 अरब भारतीयों के साथ मिलकर परम श्रद्धेय दलाई लामा को उनके 90वें जन्मदिन पर हार्दिक शुभकामनाएं देता हूं। वे प्रेम, करुणा, धैर्य और नैतिक अनुशासन के चिरस्थायी प्रतीक रहे हैं। उनके संदेश ने सभी धर्मों के लोगों में सम्मान और प्रशंसा की भावना पैदा की है। हम उनके अच्छे स्वास्थ्य और दीर्घायु होने की कामना करते हैं।”

उल्लेखनीय है कि दलाई लामा तिब्बती बौद्ध धर्म के सर्वोच्च आध्यात्मिक गुरु हैं। वर्तमान दलाई लामा, तेनजिन ग्यात्सो, 14वें अवतार माने जाते हैं। उनका जन्म 6 जुलाई 1935 को तिब्बत के ताकस्तर गांव में हुआ था। वे शांति, करुणा और अहिंसा के संदेश के लिए विश्वभर में सम्मानित हैं। 1959 में तिब्बत पर चीन के कब्जे के बाद वे भारत में शरणार्थी बनकर धर्मशाला में रहने लगे। उन्हें 1989 में नोबेल शांति पुरस्कार मिला।

—————

(Udaipur Kiran) / अनूप शर्मा

Most Popular

To Top