
— किसान कल्याण समिति की बैठक में हुआ निर्णय
मीरजापुर, 20 जून (Udaipur Kiran) । इमलिया चट्टी क्षेत्र के अतरौली डाकबंगला में शुक्रवार को किसान कल्याण समिति की बैठक समिति अध्यक्ष राजेंद्र प्रसाद शास्त्री की अध्यक्षता में संपन्न हुई। बैठक में खरीफ (धान) की खेती को लेकर गंभीर मंथन हुआ। यदि निर्धारित समय तक बारिश नहीं होती है, तो किसानों की धान की नर्सरी की जरूरत को देखते हुए 25 जून से जरगो मेन कैनाल को खोलने का निर्णय लिया गया।
बैठक में समिति के महामंत्री हरिशंकर सिंह ने बताया कि इस वर्ष जरगो बांध का पंसाल 298.01 फीट दर्ज किया गया है, जो पिछले वर्ष की तुलना में 9.01 फीट अधिक है। वर्ष 2024 में यह आंकड़ा 20 जून को 289.00 फीट था।
किसान हितों को प्राथमिकता देते हुए बैठक में नहरों की मरम्मत व समयबद्ध संचालन को लेकर विचार विमर्श किया गया। समिति ने सिंचाई विभाग को निर्देशित किया है कि कमांड क्षेत्र की क्षतिग्रस्त नहरों की मरम्मत 25 जून से पूर्व सुनिश्चित कर ली जाए।
यह भी तय किया गया कि यदि मानसून में देरी होती है तो धान की रोपाई के लिए 15 जुलाई से कमांड की सभी नहरें पूरी क्षमता के साथ चालू कर दी जाएंगी।
बैठक का संचालन हरिशंकर सिंह पटेल ने किया। इस अवसर पर कार्यवाहक अध्यक्ष बजरंगबली कुशवाहा, चौधरी रमेश सिंह, कंचन सिंह फौजी, अवर अभियंता अजीत पटेल, संदीप यादव सहित अनेक किसान व समिति सदस्य मौजूद रहे।
(Udaipur Kiran) / गिरजा शंकर मिश्रा
