
जयपुर, 3 सितंबर (Udaipur Kiran) । नगर निगम ग्रेटर आयुक्त डॉ. गौरव सैनी ने शहर चलो अभियान 2025 (15 सितंबर से 02 अक्टूबर तक) की तैयारियों के सम्बन्ध में बुधवार को निगम मुख्यालय पर जोन एवं मुख्यालय उपायुक्तों, अधिकारियों, कर्मचारियों की बैठक ली। आयुक्त ने अभियान के तहत 7 जोनों में वार्डवार 04 सितंबर से 13 सितंबर के बीच प्री-कैम्प आयोजित करने एवं प्री-कैम्पों में आमजन की समस्याओं का त्वरित निस्तारण एवं जनप्रतिनिधियों की भागीदारी सुनिश्चित करने के भी निर्देश दिए।
आयुक्त ने बैठक में सभी जोन उपायुक्तों एवं मुख्यालय उपायुक्तों को 04 सितंबर से शुरू किए जा रहे “शहर चलो अभियान“ के प्री-कैम्प से जुड़ी हुई सभी तैयारियों को पूर्ण करने के निर्देश दिए। आयुक्त ने कहा कि यह शिविर शहरी नागरिकों की कठिनाइयों के निवारण, प्रदत्त सेवाओं के शीघ्र निस्तारण एवं जन-समस्याओं के समाधान के लिए जोन स्तर पर वार्डवार आयोजित किया जाएगा। प्री-कैम्प का समय प्रातः 10 से सायं 5 बजे तक होगा। शिविर में आमजन नगर निगम द्वारा प्रदत्त सेवाओं के संबंध में समस्याओं का मौके पर ही निस्तारण करवा सकते हैं। आयुक्त ने बैठक में सीएम जनसुनवाई पोर्टल पर लंबित शिकायतों के शीघ्र निस्तारण के भी निर्देश दिए।
राज्य सरकार के दिशा-निर्देशानुसार ये अभियान दो चरणों में आयोजित होंगे। प्रथम चरण के तहत 14 सितंबर तक प्री-कैम्प आयोजित किए जायेंगे तथा द्वितीय चरण के अंतर्गत 15 सितंबर से 02 अक्टूबर तक आयोजित किए जायेंगे।
नगर निगम ग्रेटर आयुक्त डॉ. गौरव सैनी ने बताया कि अभियान के तहत किए जाने वाले कार्य में सफाई व्यवस्था में सुधार एवं ब्लैक स्पॉटों की समाप्ति की कार्रवाई। सार्वजनिक प्रकाश व्यवस्था के तहत नई स्ट्रीट लाइटें लगाना एवं बंद पड़ी लाइटों को चालू कराना। निराश्रित पशुओं को पकड़ना।
सड़क मरम्मत, पेचवर्क के प्रस्ताव स्वीकृत कर मौके पर कार्य कराना।
पार्क, सामुदायिक केंद्र, रैनबसेरा आदि सार्वजनिक स्थलों के रखरखाव का कार्य,विभिन्न राजकीय जनहित योजनाओं के तहत आवेदन प्राप्त कर स्वीकृति जारी करना। प्रत्येक निकाय स्तर पर सद्भावना केंद्र स्थापित करना। जन्म मृत्यु—विवाह पंजीयन प्रमाण पत्र जारी करने सहित कई कार्य होंगे।
—————
(Udaipur Kiran)
