Jammu & Kashmir

शोपियां में प्रदूषण नियंत्रण विभाग ने पॉलीथीन पर जांच अभियान चलाया

जम्मू, 1 अक्टूबर (Udaipur Kiran News) ।

शोपियां, प्रदूषण नियंत्रण विभाग ने जिले के विभिन्न क्षेत्रों में बाजार निरीक्षण अभियान चलाया और सिंगल-यूज़ प्लास्टिक पर रोक को लागू किया। निरीक्षण टीमों ने कई बाजारों का दौरा किया जहाँ दुकानदारों और विक्रेताओं से बड़ी मात्रा में प्रतिबंधित पॉलीथीन बैग जब्त कर उन्हें नष्ट कर दिया गया।

विभाग के अधिकारियों ने बताया कि पॉलीथीन का उपयोग पर्यावरण के लिए गंभीर खतरे पैदा करता है और इसके प्रसार को रोकने के लिए कड़े कदम उठाए जा रहे हैं। अभियान के दौरान व्यापारियों और उपभोक्ताओं को मिट्टी, जल और सार्वजनिक स्वास्थ्य पर पॉलीथीन के हानिकारक प्रभावों के बारे में भी जागरूक किया गया।

अधिकारियों ने उल्लंघनकर्ताओं को कड़ा चेतावनी दी और स्पष्ट किया कि किसी भी दोहराए गए अपराध पर कानून के तहत भारी जुर्माना लगाया जाएगा। दुकानदारों को कानूनी कार्रवाई से बचने के लिए कपड़े और कागज के बैग जैसी पर्यावरण-अनुकूल विकल्प अपनाने की सलाह दी गई।

—————

(Udaipur Kiran) / अश्वनी गुप्ता

Most Popular

To Top