Uttar Pradesh

साइबर अपराधों की रोकथाम के लिए पुलिस कार्यशाला आयाेजित

बागपत पुलिस लाइन सभागर में प्रशिक्षण लेते साइबर सेल पुलिसकर्मी

बागपत, 18 अगस्त (Udaipur Kiran) । साइबर अपराधों के खिलाफ उत्तर प्रदेश के बागपत जिले में पुलिस ने साेमवार काे कार्यशाला का आयाेजन किया गया। कार्यशाला में जिले के सभी थानों से आए साइबर सेल पुलिस कर्मियों को नई तकनीक की जानकारी दी गई। अपराधों से निपटने के लिए पुलिस कर्मियों को ट्रेंड किया गया।

पुलिस अधीक्षक सूरज कुमार राय के निर्देशन पुलिस लाइन सभागार में आयोजित कार्यशाला में साइबर सेल के पुलिस कर्मियों को साइट्रेन (CyTrain) का प्रशिक्षण दिया गया। प्रशिक्षण के दौरान ऑनलाइन साइट्रेन पोर्टल पर रिस्पांडर ट्रैक के बेसिक कोर्स की जानकारी दी गई। इसके अतिरिक्त 1930 हेल्पलाइन व www.cybercrime.gov.in पोर्टल के माध्यम से साइबर फ्रॉड की शिकायत दर्ज करने की प्रक्रिया समझाया गया।

इसके अलावा एनसीआरपी पोर्टल पर प्राप्त शिकायतों के गुणवत्ता पूर्ण निस्तारण और आवश्यक विधिक कार्यवाही की प्रक्रिया भी बताई गई। प्रशिक्षण का उद्देश्य पुलिसकर्मियों को नवीनतम साइबर अपराध तकनीकों की जानकारी देना और उन्हें साइबर अपराधों की रोकथाम व जांच में सक्षम बनाना है।

एसपी सूरज कुमार राय का कहना है कि यह प्रशिक्षण बागपत पुलिस की साइबर अपराधों के राेकथाम की दिशा और दुश्वारियाें काे दूर करने में

मजबूत करेगा तथा आमजन को साइबर सुरक्षा प्रदान करने में सहायक सिद्ध होगा।

—————

(Udaipur Kiran) / सचिन त्यागी

Most Popular

To Top