Uttar Pradesh

मिशन शक्ति 5.0 के तहत छात्राओं को दी गई व्यक्तिगत सुरक्षा की जानकारी

प्रधानाचार्या द्वारा छात्राओं को जानकारी देते हुए छायाचित्र

कानपुर, 04 अक्टूबर (Udaipur Kiran News) । राजकीय इंटर कॉलेज चुन्नीगंज में मिशन शक्ति अभियान फेज 5.0 के अंतर्गत शनिवार को व्यक्तिगत सुरक्षा जागरूकता कार्यक्रम आयोजित हुआ। जिसका आयोजन प्रधानाचार्या मंगलम गुप्ता एवं डॉ. दीप्ति वर्मा के सहयोग से किया गया।

कार्यक्रम के दौरान छात्राओं को हेल्पलाइन नंबर 1098, 112, 1090 और 181 के उपयोग के बारे में विस्तार से जानकारी दी गई। बताया गया कि यदि कोई व्यक्ति स्कूल आते-जाते समय परेशान करता है या किसी भी प्रकार की बाधा पहुँचाता है तो तत्काल इन नंबरों पर शिकायत की जा सकती है।

छात्राओं को आत्मरक्षा के लिए जूडो-कराटे जैसे प्रशिक्षण अपनाने की प्रेरणा दी गई। साथ ही सुझाव दिया गया कि रोज़मर्रा की पढ़ाई के साथ अपने बैग में सुरक्षा के छोटे साधन, जैसे सेफ्टी पिन आदि भी रखा जा सकता है।

कार्यक्रम में मुख्यमंत्री बाल सेवा योजना के बारे में भी बताया गया। कहा गया कि जिन बच्चों के माता-पिता में से किसी एक का देहांत हो गया हो, वे इस योजना के तहत आवेदन कर शिक्षा जारी रख सकते हैं। इसके अलावा बाल विवाह, बाल श्रम और घरेलू हिंसा जैसे मुद्दों पर भी छात्राओं को जागरूक किया गया।

इस अवसर पर महिला कल्याण विभाग से जिला मिशन समन्वयक मोनिका यादव, जेंडर स्पेशलिस्ट शैल शुक्ला, रागिनी श्रीवास्तव सहित विद्यालय की छात्राएं, अध्यापिकाएं और पूरा स्टाफ उपस्थित रहा।

(Udaipur Kiran) / रोहित कश्यप

Most Popular

To Top