मुंबई ,4 नवंबर (Udaipur Kiran) ।महिला एवं बाल कल्याण विभाग के जिला कार्यक्रम अधिकारी संजय बागुल ने आज यह बताया कि मुख्यमंत्री लाड़की बहन योजना के अंतर्गत, ठाणे जिले के सभी लाभार्थियों को अपनी ई-केवाईसी प्रक्रिया पूरी करनी अनिवार्य है और इसकी अंतिम तिथि 18 नवंबर, 2025 निर्धारित की गई है।
मुख्यमंत्री लाड़की बहन योजना, महिलाओं के आर्थिक सशक्तिकरण के लिए राज्य सरकार द्वारा शुरू की गई एक अत्यंत महत्वपूर्ण योजना है। इस योजना के माध्यम से पात्र महिलाओं को हर महीने वित्तीय सहायता प्रदान की जाती है, लेकिन यह सहायता प्राप्त करते रहने के लिए, लाभार्थियों का ई-केवाईसी पूरा होना आवश्यक है।
ई-केवाईसी प्रक्रिया लाभार्थियों के आधार और बैंक खाते से संबंधित जानकारी का सत्यापन है। यदि यह प्रक्रिया पूरी हो जाती है, तो लाभार्थियों को बिना किसी बाधा के उनके खातों में सब्सिडी की अगली किश्तें प्राप्त हो जाएँगी।
ई-केवाईसी कराने के लिए, लाभार्थियों को संबंधित आंगनवाड़ी केंद्र, ग्राम पंचायत, महिला एवं बाल विकास कार्यालय या नज़दीकी सीएससी (कॉमन सर्विस सेंटर) में जाकर अपनी जानकारी अपडेट करानी होगी। ई-केवाईसी कराते समय आधार कार्ड, बैंक पासबुक और मोबाइल नंबर साथ लाना ज़रूरी है।
जिन लाभार्थियों ने निर्धारित समय सीमा के भीतर ई-केवाईसी पूरी नहीं की है, उनके खाते में सब्सिडी की राशि अस्थायी रूप से निलंबित रह सकती है। इसलिए, जिला कार्यक्रम अधिकारी संजय बागुल ने सभी पात्र लाभार्थियों से 18 नवंबर, 2025 से पहले ई-केवाईसी पूरी करने और योजना का लाभ निर्बाध रूप से जारी रखने की अपील की है।
—————
(Udaipur Kiran) / रवीन्द्र शर्मा