
रांची, 22 अगस्त (Udaipur Kiran) । झालसा के निर्देश पर न्यायायुक्त-सह-अध्यक्ष, जिला विधिक सेवा प्राधिकार के मार्गदर्शन में एचआरडीसी, जीईएल चर्च कम्पाउंड, मेन रोड में सामुदायिक सुरक्षा योजनाओं में नेतृत्व भागीदारी पर एक दिवसीय क्षमता विकास प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया गया।
इस अवसर पर डिप्टी एलएडीसी, राजेश कुमार सिन्हा, पीएलवी ब्रजेश कुमार महतो, सुरज कुमार वर्मा, मुन्नी देवी, राजा वर्मा और विधा के छात्र-छात्राओं में नरेन कुमार, स्मृति कुमारी, सोनी कुमारी, सुरभी भारती, रिया कुमारी, तृप्तिशिखा शामिल थे।
मुख्य वक्ता राजेश कुमार सिन्हा ने संविधान के अनुच्छेद-41 और अनुच्छेद-21 से संबंधित व्याख्या करते हुए नालसा की ओर से संचालित 10 विधिक सेवा योजनाओं के बारे में लोगों को प्रशिक्षित किया। इसके अलावा सामाजिक सुरक्षा में जिला विधिक सेवा प्राधिकार, रांची की अहम भूमिका के बारे में जानकारी दी।
जिला विधिक सेवा प्राधिकार की ओर से दिए जानेवाली निःशुल्क विधिक सहायता के बारे में फोकस किया। इसके अलावा जेजेबी अधिनियम, बाल विवाह, बाल मजदूरी, डायन प्रथा, नशा उन्मूलन, पेंशन योजना, स्पॉन्सरसीप योजना, दिव्यांगों के अधिकारों पर प्रकाश डाला।
उल्लेरखनीय है कि सिन्हा ने वरिष्ठ और वरिष्ठतम व्यक्तियों के अधिकार पर भी प्रकाश डाला। सरकार की ओर से चलायी जा रही कल्याणकारी योजनाओं के बारे में भी अवगत कराया। साथ ही असंगठित मजदूरों के अधिकार के प्रावधानों के बारे में बताया।
—————
(Udaipur Kiran) / Vinod Pathak
