Uttar Pradesh

कन्या बोझ नहीं, ईश्वर का वरदान है : पवन कुमार गंगवार

समाजसेवी संगठनों व विभिन्न विभागों से जुड़ी जिलाधिकारी पवन कुमार गंगवार महिलाओं की बैठक लेते

– महिलाओं की सुरक्षा व सशक्तिकरण पर जिलाधिकारी ने दिए दिशा-निर्देश

मीरजापुर, 11 अक्टूबर (Udaipur Kiran News) । जिलाधिकारी पवन कुमार गंगवार की अध्यक्षता में शनिवार को उच्च शिक्षा, स्वास्थ्य, समाजसेवी संगठनों व विभिन्न विभागों से जुड़ी महिलाओं की बैठक आयोजित की गई। बैठक में उन्होंने कहा कि “कन्या किसी पर बोझ नहीं, बल्कि ईश्वर का दिया हुआ वरदान है।” समाज में बेटियों के जन्म पर समान रूप से खुशी मनाई जाए, यही सच्ची प्रगति का संकेत है।

उन्होंने कहा कि बेटियों को आगे बढ़ाने के लिए सरकार बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ और मुख्यमंत्री कन्या सुमंगला जैसी योजनाएं चला रही है। जिलाधिकारी ने कहा कि महिलाओं की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है, इसलिए पुलिस को निर्देश दिए गए हैं कि किसी भी प्रकार की उत्पीड़न की घटना पर कठोर कार्रवाई की जाए। उन्होंने कहा कि यदि कोई महिला या बालिका रात्रि में असुरक्षित महसूस करती है तो वह 112 नंबर डायल करें — पुलिस उन्हें सुरक्षित उनके घर तक पहुंचाएगी।

डीएम ने कहा कि मिशन शक्ति 5.0 अभियान के तहत महिलाओं को आत्मनिर्भर और सशक्त बनाने की दिशा में कार्य किया जा रहा है। उन्होंने अधिकारियों से कहा कि हेल्पलाइन नंबरों, योजनाओं और सुरक्षा उपायों की जानकारी घर-घर पहुंचाई जाए ताकि अपराध की मानसिकता ही समाप्त हो सके।

अपर पुलिस अधीक्षक नक्सल मनीष कुमार मिश्रा ने बताया कि हर थाने में मिशन शक्ति केंद्र बनाए गए हैं, जहां महिलाएं अपनी समस्याएं बताकर त्वरित समाधान पा सकती हैं। बैठक में अपर जिलाधिकारी नमामि गंगे विजेता, सीओ सदर अमर बहादुर, जिला प्रोबेशन अधिकारी शक्ति त्रिपाठी और डॉ. मंजू यादव सहित कई अधिकारी उपस्थित रहे।

—————

(Udaipur Kiran) / गिरजा शंकर मिश्रा

Most Popular

To Top