
पौड़ी गढ़वाल, 25 सितंबर (Udaipur Kiran News) । रामलीला के तीसरे दिन भगवान शिव शंकर पार्वती की स्तुति ओंकार घना ना ना भव दिगम्बरा से शुरू हुई। भाव नृत्य मे अदिति रावत, गुंजन नेगी, खुशी नेगी, कनिका गुसाईं, कशिश थपलियाल और खुशी सैलानी के बेहतरीन नृत्य अभिनय की दर्शकों द्वारा सराहना की गई।
मुख्य अतिथि नगर पालिका अध्यक्ष हिमानी नेगी, पूर्व जिला पंचायत अध्यक्ष केसर सिंह नेगी, सभासद वार्ड नंबर 08 अरविंद रावत अन्य सदस्यों ने कार्यक्रम में शिरकत की। मुख्य अतिथि हिमानी नेगी ने कहा कि पौड़ी की रामलीला को पालिका परिषद द्वारा हर संभव मदद की जाएगी और आर्थिक पक्ष को मजबूत करने में कोई कसर नहीं छोड़ी जाएगी। उन्होंने रामलीला के आयोजन को महत्तवपूर्ण बताते हुए कहा कि समिति का यह प्रयास सरहनीय है इसके आयोजन में वे अग्रणीय भूमिका निभाएंगे।
विशिष्ट अतिथि पूर्व जिला पंचायत अध्यक्ष केसर सिंह नेगी ने कहा कि पौड़ी की रामलीला हमारी धरोहर है इसके आयोजन में और अधिक निखार लाने के लिए समिति जो भी प्रस्ताव रखेगी उसे हम सब मिलकर पूरा करेंगे।
समिति के उपाध्यक्ष मनोज रावत अंजुल ने सभी अतिथियों का स्वागत करते हुए कहा कि पौड़ी की समस्त जनता के सहयोग से रामलीला को संवारा जा रहा है उन्होंने रामलीला मंच के सौंदर्यीकरण और अन्य निर्माण के लिए पालिका से सहयोग की अपील की।
डा वेद प्रकाश शर्मा द्वारा सभी अतिथियों और रामलीला समिति के सदस्यों का दुशाला ओढ़ाकर सम्मान किया गया। उन्होंने रामलीला समिति के संगीत पक्ष को एक जोड़ी तबला भेंट किया।
आज की लीला मे सीता स्वयंवर में देश देशांतर के राजाओं द्वारा धनुष तोड़ने में असफल रहने पर राजा जनक के पात्र अशुतोष नैथानी द्वारा क्या करूं कुछ भी समझ में अब मेरे आता नहीं और नृपन तोहे लाज जरा नही आई के मार्मिक गायन ने माहौल को गमगीन बना दिया दर्शकों द्वारा उनके गायन और अभिनय की जमकर तारीफ की गई।
आज की लीला मे गुरू विश्वमित्र का राजा जनक को राम लक्ष्मण का परिचय देना, सीता स्वयंवर में देश देशांतर के राजाओं का आगमन, बदीजनों द्वारा राजा जनक के प्रण की घोषणा, राजाओं द्वारा धनुष तोड़ने का प्रयास, भगवान राम द्वारा धनुष भंग, परशुरम लक्ष्मण संवाद और राम आरती तक का मंचन किया गया। सीता स्वयंवर में देश देशांतर के राजाओं के चुटीले संवादों ने दर्शकों का भरपूर मंचन किया।
जनक की भूमिका मे अशुतोष नैथानी और परशुराम के पात्र हिमांशु चौहान के सशक्त अभिनय ने मंचन को यादगार बना दिया। सीता की भूमिका में आयुषी नेगी सखियों की भूमिका में कशिश, संध्या, खुशी, अदिति, दीक्षा वैभवी, बंदीजन की भूमिका में प्रदीप कंडारी और नीरज नेगी ने योगदान दिया। सुनैना के अभिनय प्रीति डोभाल ने किया।
इस अवसर पर वार्ड नंबर 4 के पालिका सभासद अरविंद रावत, गौरी शंकर थपलियाल, हरीश रावत, वीरेंद्र रावत, सुशील बहुगुणा,पूर्व राज्य कर्मचारी संघ और उत्तराखंड आंदोलनकारी सरदार सिंह रावत,, शिव चंद गुलाटी, आदि उपास्थित थे।
(Udaipur Kiran) / कर्ण सिंह
