Uttar Pradesh

कक्षा सात की छात्रा बनी एक दिन की प्रधानाध्यापक

कक्षा 7 की छात्रा बनी एक दिन की प्रधानाध्यापक

छात्र-छात्राओं और शिक्षकों की सुनी समस्याएं’

हमीरपुर, 29 सितम्बर (Udaipur Kiran News) । उत्तर प्रदेश के हमीरपुर जिले मे सोमवार को सरकार के मिशन शक्ति फेज 5 कार्यक्रम के तहत कम्पोजिट उच्च प्राथमिक विद्यालय सिलौली मौदहा में श्रेया कक्षा 7 की छात्रा को एक दिन की प्रधानाध्यापिका बनाया गया।

सोमवार को विद्यालय के कामकाज की जिम्मेदारी सौंपी गई। मिशन शक्ति एक महत्वपूर्ण योजना है। जिसका उद्देश्य महिला सुरक्षा, संरक्षण और सशक्तिकरण को बढ़ावा देना है। इस कार्यक्रम के तहत बालिकाओं को विभिन्न सरकारी संस्थानों में आगे बढ़ाने का प्रयास किया जा रहा है। ताकि वे नेतृत्वकर्ता की भूमिका निभा सकें। इसी क्रम में विद्यालय के प्रधानाध्यापक रामलखन सोनी ने अपनी कुर्सी श्रेया को सौंपकर उन्हें एक दिन के लिए विद्यालय की समस्त जिम्मेदारी दी। प्रधानाध्यापिका श्रेया द्वारा कक्षाओं का अवलोकन किया गया एवं विभिन्न सुझाव दिये गए। सुझाव में सफाईकर्मी द्वारा नियमित सफाई, महिलाओं के लिए अलग शौचालय एवं बच्चों की नियमित उपस्थिति पर जोर दिया गया।

बालिकाओं ने सांस्कृतिक परिस्थितियों और चर्चाओं के जरिए शिक्षा, आत्मरक्षा, स्वच्छता और समानता जैसे मुद्दों पर जागरूकता फैलाई। इसके पश्चात छात्राओं द्वारा मिशन शक्ति से संबंधित पोस्टर बनवाए गए। स्लोगन लिखे गए। कन्याभोज में खीर, पूड़ी और सब्जी खिलाई गई। उनका तिलक भी किया गया एवं फल में केले वितरित किए गए। इस अवसर पर सहायक अध्यापक हरिमोहन गुप्ता ने छात्राओं को प्रेरित करते हुए कहा कि हमारे देश की राष्ट्रपति और राज्यपाल महिलाएं है। उन्होंने कहा कि बेटियां आज अंतरिक्ष तक की सैर कर रही है और उनकी काबिलियत का लोहा पूरी दुनिया मान रही है। उन्होंने सभी छात्राओं को पढ़ाई कर नई-नई ऊंचाइयों को प्राप्त करने के लिए प्रोत्साहित किया। इस अवसर पर विद्यालय का समस्त स्टाफ प्रधानाध्यापक रामलखन सोनी, हरिशंकर, हरिमोहन गुप्ता, रचना, रश्मि गुप्ता, ममता देवी, राजकुमार गुप्ता, विनोद कुमार एवं रसोइया माता उपस्थित रही।

—————

(Udaipur Kiran) / पंकज मिश्रा

Most Popular

To Top