Jharkhand

राष्‍ट्रगीत के 150 वर्ष पूरे होने पर झारखंड के सभी स्‍कूलों में हुआ सामूहिक गान

स्‍कूलों में राष्‍ट्रीय गीत का गान करते छात्र
राष्‍ट्रीय गीत का गायन करते छात्र और छात्राएं

रांची, 7 नवंबर (Udaipur Kiran) । भारत के राष्ट्रीय गीत ‘वंदे मातरम्’ की रचना को 150 वर्ष पूरे होने पर शुक्रवार को झारखंड शिक्षा परियोजना परिषद की ओर से राजधानी रांची सहित राज्य के सभी सरकारी स्कूलों में एक साथ सामूहिक रूप से राष्ट्र गीत गाया गया।

झारखंड शिक्षा परियोजना परिषद की ओर से बताया गया कि यह एक अद्भुत क्षण था। यह सिर्फ एक आयोजन नहीं, बल्कि भारत की राष्ट्रीय अस्मिता, सांस्कृतिक गौरव और मातृभूमि के प्रति समर्पण का प्रतीक बन गया। इस विशेष अवसर पर विद्यार्थियों ने राष्ट्रगीत के रचयिता महान साहित्यकार बंकिम चंद्र चट्टोपाध्याय को नमन किया तथा उनके जीवन और योगदान के बारे में जाना।

सामूहिक गान में सभी स्‍कूलों के प्राचार्य, शिक्षक और हजारों छात्र-छात्रा शामिल हुए।

उल्लेखनीय है कि राष्ट्रगीत ‘वंदे मातरम्’ को पहली बार गुरुदेव रवींद्रनाथ टैगोर ने वर्ष 1896 में कोलकाता अधिवेशन में सार्वजनिक रूप से गाया था।——-

(Udaipur Kiran) / Vinod Pathak