Uttar Pradesh

तिलहन उत्पादन को मिलेगा बढ़ावा, किसानों को मिलेगा मुफ्त तोरिया बीज मिनीकिट

प्रतीकात्मक फोटो

– 1 से 15 अगस्त तक कर सकेंगे ऑनलाइन आवेदन, लाभार्थियों का चयन लॉटरी से

मीरजापुर, 1 अगस्त (Udaipur Kiran) । तिलहन फसलों को बढ़ावा देने के लिए कृषि विभाग की एक अनोखी पहल सामने आई है। जनपद के किसानों को अब तोरिया की खेती के लिए मुफ्त में बीज मिनीकिट मिलेंगे। उप निदेशक कृषि विकेश पटेल ने बताया कि राज्य सरकार की राज्य सहायता प्राप्त योजना के अंतर्गत लखनऊ से जनपद मीरजापुर को 600 पैकेट निःशुल्क तोरिया बीज मिनीकिट प्राप्त हुए हैं।

इस योजना के तहत कृषि विभाग के पोर्टल agridarshan.up.gov.in पर पंजीकृत किसान 1 से 15 अगस्त के बीच ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं। यदि आवेदन की संख्या निर्धारित लक्ष्य से अधिक होती है तो लाभार्थियों का चयन ऑनलाइन लॉटरी प्रणाली के माध्यम से किया जाएगा।

चयनित किसानों को पीओएस मशीन के माध्यम से यह मिनीकिट बिना किसी शुल्क के प्रदान किया जाएगा। इस कदम से जहां किसानों की लागत में कमी आएगी, वहीं तिलहन उत्पादन में भी इजाफा होने की उम्मीद है। कृषि विभाग ने किसानों से अपील की है कि वे समय रहते पोर्टल पर आवेदन करें और इस लाभकारी योजना का हिस्सा बनें।

(Udaipur Kiran) / गिरजा शंकर मिश्रा

Most Popular

To Top