
नई दिल्ली, 11 सितंबर (Udaipur Kiran News) । महिला यात्रियों की सुविधा और सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए उत्तर रेलवे ने नई दिल्ली–पानीपत ईएमयू ट्रेन (संख्या 64469/64470) में अब तीनों लेडीज़ कोचों को एक साथ मध्य में लगाया है। पहले ये कोच अलग-अलग पोज़िशन पर (दूसरे, 11वें और मध्य में) लगाए जाते थे, जिससे महिलाओं को असुविधा होती थी।
उत्तर रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी हिमांशु शेखर उपाध्याय ने गुरुवार को बताया कि नई व्यवस्था के तहत 12 कोचों वाली इस ईएमयू ट्रेन में तीनों लेडीज़ कोच लगातार मध्य भाग में लगाए गए हैं। इससे महिला यात्रियों को चढ़ने-उतरने में आसानी होगी और यात्रा का अनुभव सुरक्षित व सुविधाजनक बनेगा।
रेलवे का मानना है कि इस रणनीतिक बदलाव से ट्रेन में महिला यात्रियों की निगरानी और सुरक्षा सुनिश्चित करने में भी आसानी होगी। रेलवे ने उम्मीद जताई है कि इस कदम से महिलाओं की यात्रा अधिक सहज, सुरक्षित तथा सुगम बनेगी।
—-
(Udaipur Kiran) / सुशील कुमार
