Uttrakhand

“सेलिंग अभियान” के लिए नैनी झील में उतरीं नौसेना की नौकाएं

“सेलिंग अभियान (मैन्यू कैंप)” के लिये नैनी झील में उतरीं नौसेना की नौकाएं।

नैनीताल, 4 अगस्त (Udaipur Kiran) । एनसीसी की 5 यूके नेवल एनसीसी यूनिट नैनीताल द्वारा सोमवार को नैनी झील में “सेलिंग अभियान (मैन्यू कैंप)” आयोजित किया गया। इसका शुभारंभ कुमाऊं विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. (कर्नल) दीवान रावत ने नौकाओं को हरी झंडी दिखाकर किया।

इस अभियान के तहत कैडेट आगामी 10 दिनों तक 280 घंटे से अधिक नौकायन करते हुए हाइकिंग, पर्वतारोहण, पर्यावरण संरक्षण और सामाजिक जन-जागरूकता कार्यक्रमों में भी भाग लेंगे।

इस अवसर पर कुलपति ने अपने प्रेरणास्पद संबोधन में कहा कि अनुशासन केवल शब्द नहीं बल्कि जीवन की संपूर्ण जीवनशैली है, और वर्दी धारण करना राष्ट्रीय उत्तरदायित्व व सम्मान का प्रतीक है। उन्होंने युवाओं को आत्म-विश्वास, परिश्रम और चरित्र पर आधारित जीवन जीने की प्रेरणा दी।

उम्मीद जतायी कि यह शिविर युवाओं के नेतृत्व, साहस, अनुशासन व देशभक्ति की भावना को प्रगाढ़ बनाने का माध्यम बनेगा। यूनिट के नवनियुक्त कमांडिंग ऑफिसर कैप्टन मृदुल शाह ने शिविर में सम्मिलित कैडेट्स की नेतृत्व क्षमता व समर्पण भावना की प्रशंसा करते हुए इसे युवाओं के सर्वांगीण विकास का अभियान बताया। समारोह में लेफ्टिनेंट कमांडर अनिल मनहास, सब लेफ्टिनेंट डॉ. रीतेश साह, एसएमआई कमलेश, रवि, विक्रांत शेरोन सहित अन्य स्टाफ सदस्य उपस्थित रहे। संचालन कैडेट गौरव बिष्ट व अलीशा खान ने किया।

(Udaipur Kiran) / डॉ. नवीन चन्द्र जोशी

Most Popular

To Top