
नारनौल, 8 जुलाई (Udaipur Kiran) । जिले के गांव खेड़ा, नीरपुर, झगड़ोली, नियामतपुर, बास किरारोद उमराबाद, गंगुताना, जड़वा तथा कलवाड़ी में मंगलवार को ग्रामीणों ने सफाई अभियान चलाया। जिला ग्रामीण विकास एजेंसी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी मनोज कुमार ने इस अनोखी और असरदार पहल की सराहना की।
उन्होंने बताया कि हर सुबह नौ से 11 बजे तक तय किए गए गांवों में गहन स्वच्छता अभियान चलाए जा रहे हैं। उन्होंने जिले के सभी निवासियों से अनुरोध किया कि वे स्वेच्छा से इस पुनीत कार्य में आगे आएं और अपनी भागीदारी से इसे और मजबूत करें। उन्होंने कहा कि स्वच्छता सिर्फ बीमारियों से बचाव का कवच नहीं है, बल्कि यह व्यक्तिगत स्वास्थ्य खर्चों और सार्वजनिक स्वास्थ्य सेवाओं पर पड़ने वाले वित्तीय दबाव को भी काफी हद तक कम करती है। उन्होंने स्पष्ट किया कि एक साफ-सुथरा माहौल ही सही मायनों में एक स्वस्थ और समृद्ध राष्ट्र की नींव रख सकता है।
उपायुक्त डॉ. विवेक भारती के कुशल मार्गदर्शन में महेंद्रगढ़ जिला प्रशासन यह सुनिश्चित कर रहा है कि ‘सघन स्वच्छता अभियान-2025’ पूरी तरह से लोगों पर केंद्रित रहे। इस खास अभियान का मुख्य लक्ष्य महेंद्रगढ़ को स्वच्छता और बेहतरीन स्वास्थ्य का प्रतीक बनाना है और यह मिशन आने वाले कई हफ्तों तक लगातार जारी रहेगा।
(Udaipur Kiran) / श्याम सुंदर शुक्ला
