
– मुख्यमंत्री डॉ. यादव, केन्द्रीय मंत्री डॉ. मांडविया, शिवराज सिंह चौहान और कपिल देव रहेंगे मौजूद
विदिशा, 29 अक्टूबर (Udaipur Kiran) । मध्य प्रदेश के विदिशा में केन्द्रीय कृषि मंत्री एवं क्षेत्रीय सांसद शिवराज सिंह चौहान के निर्देशन में गुरुवार, 30 अक्टूबर को सांसद खेल महोत्सव का भव्य शुभारंभ होगा। इस अवसर पर मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव, केन्द्रीय खेल मंत्री डॉ. मनसुख मांडविया, केन्द्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान और पूर्व भारतीय क्रिकेटर कपिल देव विशेष रूप से मौजूद रहेंगे।
विदिशा जिला मुख्यालय पर जिला खेल परिसर (स्टेडियम) में आयोजित सांसद खेल प्रतियोगिता के मद्देनजर बुधवार को पशुपालन एवं डेयरी विकास राज्यमंत्री और जिले के प्रभारी मंत्री लखन पटेल ने आयोजन स्थल पहुंचकर तैयारियों का जायजा लिया और आवश्यक दिशा निर्देश दिए गए। निरीक्षण के दौरान विधायक मुकेश टण्डन, जनपद पंचायत के अध्यक्ष वीर सिंह रघुवंशी, कलेक्टर अंशुल गुप्ता, पुलिस अधीक्षक रोहित काशवानी, पूर्व जिला पंचायत अध्यक्ष तोरण सिंह दांगी के अलावा अन्य जनप्रतिनिधि व विभिन्न विभागों के अधिकारी मौजूद रहे।
इस अवसर पर प्रभारी मंत्री पटेल को आयोजन के मद्देनजर किए गए प्रबंधों के साथ-साथ अन्य वैकल्पिक व्यवस्थाओं की जानकारिया दी गई, जिसमें प्रमुख रूप से पार्किंग, अतिथियों, गणमान्य नागरिकों के आने जाने का रास्ता, शुभांरभ कार्यक्रम के लिए प्रारंभिक तौर पर तय एजेण्डा बिन्दुओं से अवगत कराया गया। मुख्यमंत्री मोहन यादव 30 अक्टूबर को हेलीकाप्टर से विदिशा आएंगे। इसके लिए एसएटीआई परिसर में बनाए गए हेलीपैड स्थल पर किए गए प्रबंधो का भी प्रभारी मंत्री लखन पटेल ने जायजा लिया।
इस अवसर पर बताया कि विदिशा जिला मुख्यालय पर आयोजित सांसद खेल महोत्सव का समापन 25 दिसम्बर को रायसेन जिले में होगा। सांसद खेल प्रतियोगिता में ग्राम पंचायत स्तर पर भी प्रतियोगिताओं का आयोजन होगा, जिसमें रस्सा कसी, कुर्सी दौड़ और चम्मच दौड़ इत्यादि खेल प्रतियोगिताएं शामिल होंगी। साथ ही संसदीय क्षेत्र स्तर पर क्रिकेट, कबड्डी, टेनिस बॉल प्रतियोगिताओं का आयोजन भी होगा। संसदीय क्षेत्र की आठ विधानसभा स्तर पर प्रतियोगिताओं का आयोजन होगा। जिसमें प्रथम द्वितीय और तृतीय स्थान हासिल करने वाली टीमों को पुरस्कृत किया जाएगा। संपूर्ण संसदीय क्षेत्र में खेलों के प्रति जागरूकता और रुझान बढ़े, इसके लिए टॉर्च रैली भी निकाली जाएगी। चार खेल लोकल स्तर पर आयोजित होंगे, जिनमें विदिशा में फुटबॉल, खातेगांव में कुश्ती, इछावर में खो-खो और मंडीदीप में हॉकी प्रतियोगिता का आयोजन स्थानीय स्तर पर किया जाएगा।
37038 खिलाड़ियों ने कराया पंजीयन
विदिशा संसदीय क्षेत्र की आठो विधानसभाओं के कुल 37038 खिलाड़ियों ने अपना पंजीयन कराया है, जो युवाओं में खेल के प्रति जागरूकता व रुचि का प्रत्यक्ष प्रमाण है। संसदीय क्षेत्र के अंतर्गत विधानसभावार खिलाडियों द्वारा कराए गए पंजीयन तदानुसार विधानसभा भोजपुर में 3327, सांची में 3422, सिलवानी में 4407, बासौदा में 2061, बुधनी में 6718, इछावर में 5599, खातेगांव में 5674 और विदिशा में 5652 खिलाड़ियों ने अपना पंजीयन कराया है। सांसद खेल महोत्सव के तहत 31 अक्टूबर एवं एक नवम्बर को संसदीय क्षेत्र की सभी विधानसभाओं में टार्च रिले का आयोजन होगा। ग्राम पंचायत स्तर एवं नगरीय निकाय में रस्साकसी, म्यूजिकल चेयर एवं लेमन रेस प्रतियोगिता का आयोजन दो से 19 नवम्बर के मध्य किया जाएगा।
मण्डल स्तरीय प्रतियोगिताएं 20 से 30 नवम्बर के मध्य आयोजित की जाएगी, जबकि विधानसभा स्तरीय प्रतियोगिताएं पांच से 12 दिसम्बर के मध्य और संसदीय स्तरीय प्रतियोगिताएं 15 से 25 दिसम्बर के मध्य आयोजित की जाएगी। स्थानीय स्तर पर आयोजित खेलो में हाॅकी, खो-खो, फुटबाल, कुश्ती का आयोजन दो से 19 नवम्बर के मध्य होगा। स्थानीय स्तर पर विधानसभावार प्रचलित खेलों के तहत विदिशा में फुटबाल, खातेगांव में कुश्ती, इछावर मंे खो-खो एवं मंडीदीप में हाॅकी खेल का आयोजन किया जाएगा।
पुरस्कार
सांसद खेल महोत्सव के तहत आकर्षक नगद पुरस्कार प्रथम तीन स्थान हासिल करने वाले खिलाड़ियों को प्रदाय किए जाएंगे। कबड्डी, टेनिस बाल क्रिकेट प्रतियोगिता में विधानसभा व सांसद स्तर पर खिलाड़ियों को पुरस्कृत किया जाएगा जिसमें विधानसभा स्तर पर प्रथम पुरस्कार डेढ लाख रुपये, द्वितीय एक लाख रुपये तथा तृतीय पचास हजार रुपये और सांसद स्तरीय पूर्व उल्लेखित दोनों प्रतियोगिताओं में प्रथम विजेताओं को ढाई लाख रुपये, द्वितीय को दो लाख और तृतीय स्थान हासिल करने वाले का डेढ लाख रुपये की राशि से पुरस्कृत किया जाएगा।
(Udaipur Kiran) तोमर