Madhya Pradesh

मप्रः इंदौर एवं हरियाणा सायबर क्राइम की संयुक्त कार्यवाही में फर्जी कॉल सेंटर का पर्दाफाश

इंदौर एवं हरियाणा सायबर क्राइम की संयुक्त कार्यवाही में फर्जी कॉल सेंटर का पर्दाफाश

भोपाल, 3 नवंबर (Udaipur Kiran) । मध्‍य प्रदेश की आर्थिक नगरी इंदौर के थाना एरोड्रम पुलिस और सायबर थाना जींद (हरियाणा) की संयुक्त टीम ने एक फर्जी मेट्रिमोनियल कॉल सेंटर का भंडाफोड़ करते हुए बड़ी कार्रवाई को अंजाम दिया है। इस कार्रवाई में 90 मोबाइल फोन, 05 लैपटॉप और 1,40,300 रुपये नगद बरामद किए गए हैं। टीम ने मौके से 04 आरोपी रितु पुत्र हरीशचन्द्र नामदेव, प्रमीला रोकड़े पत्नी सुरज धार्मिक, प्रिया पत्नी छत्रपति रोकड़े तथा सुरज पुत्र भगवानदास धार्मिक को गिरफ्तार किया है, जो Bharat Wedding & Community Matrimonial नाम से फर्जी मेट्रिमोनियल कॉल सेंटर संचालित कर रहे थे। इंदौर व हरियाणा पुलिस की संयुक्त कार्रवाई में यह सफलता मिली है।

सोमवार को पुलिस ने जानकारी देते हुए बताया कि 31 अक्‍टूबर को थाना सायबर क्राइम जींद (हरियाणा) के पीएसआई संदीप कुमार थाना एरोड्रम इंदौर पहुँचे और बताया कि उनके थाना क्षेत्र के अपराध में वांछित आरोपी इंदौर में छिपे होने की संभावना है। इस सूचना पर दोनों थाना क्षेत्रों की टीमों ने संयुक्त कार्रवाई करते हुए मकान क्रमांक 302, आरती अपार्टमेंट, कालानी नगर, थाना एरोड्रम क्षेत्र में दबिश दी। मौके पर जांच में पाया गया कि यहां Bharat Wedding & Community Matrimonial के नाम पर एक फर्जी कॉल सेंटर संचालित किया जा रहा था। आरोपी व्यक्तियों द्वारा देशभर के लोगों को विवाह संबंधी प्रस्तावों के नाम पर ठगी करने का कार्य किया जा रहा था।

पुलिस टीम ने आरोपियों से 37 एंड्रॉइड मोबाइल फोन, 53 कीपैड मोबाइल फोन, 05 लैपटॉप, 1,40,300 नगद रसीद बुक्स, संदिग्ध बैंक चेक बुक्स, 30 रजिस्टर, 04 QR कोड तथा अन्य ठगी से संबंधित दस्तावेज जब्‍त किए हैं।

पुलिस द्वारा सभी जब्त उपकरणों की तकनीकी जांच की जा रही है ताकि यह पता लगाया जा सके कि देशभर में कितने लोगों से ठगी की गई है और अपराध का नेटवर्क किन-किन क्षेत्रों तक फैला हुआ है।

इंदौर पुलिस आम नागरिकों से अपील करती है कि अनजान कॉल या संदेशों के लालच में न आएं। फर्जी मेट्रिमोनियल वेबसाइट्स या कॉल सेंटरों के झांसे से बचें।

—————

(Udaipur Kiran) / राजू विश्वकर्मा