
बेतिया, 20 अगस्त (Udaipur Kiran) । मदर ताहिरा चैरिटेबल ट्रस्ट के द्वारा बुधवार को प्राथमिक उप स्वास्थ्य केंद्र नौतन के प्रांगण मे 70 फलदार एवं औषधि पौधे लगाए गए । वही सरस्वती विद्या मंदिर के प्रांगण में एक पेड़ मां के नाम से 10 पेड़ लगाए गए। इस कार्यक्रम में मदर ताहिर चैरिटेबल ट्रस्ट के अध्यक्ष डॉ अमानुल हक के द्वारा पौधारोपण कार्यक्रम किया गया।
नौतन को स्वास्थ्य केंद्र के प्रभारी डॉ अमरीश कुमार ने कहा कि पर्यावरण हमारे जीवन का महत्वपूर्ण हिस्सा है अगर हम पर्यावरण को सुरक्षित नहीं कर पाए तो आने वाला समय हमारे लिए बड़ा ही दुखदाई होगा। हम सभी पेड़ पौधों को लगाने के साथ-साथ उन्हें संरक्षण प्रदान करने का भी संकल्प करें। डॉ. नीरज गुप्ता ने कहा कि पर्यावरण को बचाने के लिए पेड़ पौधों के साथ साथ हम सभी को अपने जीवन से प्लास्टिक को ना कहना पड़ेगा प्लास्टिक के पहले की जगह कपड़े का थैला यूज करना पड़ेगा। क्योंकि प्लास्टिक बहुत ही खतरनाक है ये धरती के साथ-साथ पर्यावरण को भी प्रदूषित करता है एक सरकारी रिपोर्ट के अनुसार पूरे भारत में प्रत्येक व्यक्ति के ऊपर 22 पौधे लगाने की जिम्मेदारी अगर हम सभी पौधा लगाना शुरू करें तब हमारा पर्यावरण संतुलित हो पाएगा।
मदर ताहिरा चैरिटेबल ट्रस्ट के अध्यक्ष डॉ. अमानुल हक ने कहा कि हर व्यक्ति को जिम्मेदारी है कि अपने आसपास पेड़ पौधे को संरक्षण करें ताकि वह पौधा आने वाले नरेशन को स्वच्छ एवं सुंदर वातावरण बना सके। सचिव डॉ. एजाज अहमद ने कहा कि पेड़ पौधे और प्लास्टिक के साथ-साथ पर्यावरण को बचाने में हमारी एक भूमिका स्वच्छता का भी है क्योंकि स्वच्छ वातावरण रहेगा तभी स्वस्थ हम रहेंगे। और हम स्वस्थ रहेंगे तभी हमारे बुद्धि का विकास होगा। वही प्राथमिक उप स्वास्थ्य केंद्र नौतन के सभी कर्मचारियों को पर्यावरण स्वच्छता का संकल्प विधि दिलाया गया।
दूसरी तरफ सरस्वती शिशु मंदिर नौतन के प्रधानाचार्य रंजीत भाष्कर ने कहा कि हमें पर्यावरण बचाने के लिए हरित क्रांति लानी पड़ेगी | भारत सरकार द्वारा एक पेड़ मां के नाम का यह कार्यक्रम बहुत बड़ा है जिससे पूरे भारतवर्ष में हर व्यक्ति लाभान्वित होगा इस कार्यक्रम में समस्त देशवासियों से आग्रह है कि प्रत्येक व्यक्ति अपनी मां के नाम के साथ-साथ अपने बच्चों के नाम से भी पौधा जरूर लगाए।
(Udaipur Kiran) / अमानुल हक
