Chhattisgarh

रक्तदान दिवस पर मां – बेटे ने रक्तदान कर लोगों को किया प्रेरित

जिला अस्पताल के ब्लड बैंक में रक्तदान करते हुए मां सुषमा और उनके बेटे डा शुभम मत्स्यपाल।

धमतरी, 14 जून (Udaipur Kiran) । विश्व रक्तदाता दिवस के अवसर पर इंडियन रेडक्रास सोसायटी जिला शाखा धमतरी द्वारा 14 जून को विशाल रक्तदान शिविर का आयोजन किया गया। जिसमें जिला अस्पताल के रक्तदान केंद्र में 30 और सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र मगरलोड में नौ सहित 39 लोगों ने रक्तदान किया। इस अवसर पर जिला अस्पताल में महात्मा गांधी वार्ड के मां और बेटे ने रक्तदान कर लोगों को इसके लिए प्रेरित किया।

शनिवार को कलेक्टर एवं इंडियन रेडक्रास सोसायटी के अध्यक्ष अबिनाश मिश्रा के निर्देश पर मुख्य स्वास्थ्य एवं चिकित्सा अधिकारी डा यू एल कौशिक, जिला कार्यक्रम प्रबंधक डा प्रिया कंवर एवं रेडक्रास सोसायटी के पदाधिकारियों एवं सदस्यों के मार्गदर्शन में विश्व रक्तदाता दिवस पर जिला अस्पताल धमतरी एवं सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र मगरलोड में रक्तदान शिविर का आयोजन किया गया। इस अवसर पर शहर के महात्मा गांधी वार्ड की 53 वर्षीय सुषमा मत्स्यपाल और इनके 26 वर्षीय बेटे डा शुभम मत्स्यपाल ने एक साथ रक्तदान कर समाज के लोगों को रक्तदान करने के लिए प्रेरित किया। सुषमा मत्स्यपाल ने बताया कि मन में बहुत समय से रक्तदान करने का विचार आता था। इसके बाद अपने छोटे भाई और अपने बच्चों से प्रेरित होकर रक्तदान किया। रक्त दान करने अच्छा लगता है। इससे डरने वाली बात नहीं है। स्वस्थ है तो आगे आकर रक्तदान करें। स्वस्थ रही तो आने वाले साल में और रक्तदान करेगी।

इस शिविर में अजीम प्रेमजी फाउंडेशन के 43 वर्षीय दिव्यांग शिक्षक सुनील शाह, व्यवसाई मनोहर जसूजा, पुलिस लाइन से दो कर्मचारियों और मरौद कुरूद टोल प्लाजा के पांच कर्मचारियों ने भी आगे आकर रक्तदान किया। समाजसेवी हेमराज सोनी ने बताया कि इंडियन रेडक्रास सोसायटी द्वारा एक सप्ताह से विभिन्न गतिविधियों के माध्यम से आम लोगों को रक्तदान के लिए प्रेरित किया। आज रेडक्रास सोसायटी के द्वारा जिला अस्पताल में रक्तदान शिविर आयोजित किया गया। जिसमें लोगों ने स्वेच्छा से आकर अपना रक्त दान किया। इस शिविर में नेगेटिव रक्त ग्रुप के लोगों ने भी आगे आकर रक्तदान किया। इस शिविर के माध्यम से एक गर्भवती महिला को दो यूनिट ओ नेगेटिव रक्त की जरूरत थी। तत्काल उपलब्ध कराया गया है। साल में कम से कम दो बार रक्तदान करना चाहिए।

इस अवसर पर इंडियन रेडक्रास के नोडल अधिकारी बी एक्का, चेयरपर्सन प्राप्ति वाशानी, वाईस पर्सन शिवा प्रधान, राज्य प्रतिनिधि डा प्रदीप साहू, सिविल सर्जन डा अरुण कुमार टोंडर, हमर लैब प्रभारी डा आदित्य सिन्हा, डा सरिता दोषी, आकाश गिरी गोस्वामी, डा गुरुशरण साहू, जिला अस्पताल सलाहकार गिरीश कश्यप अस्पताल, ब्लड बैंक काउंसलर पूजा गायकवाड़, बसंत वर्मा, अर्चना साहू, ललिता ठाकुर सहित इंडियन रेडक्रास सोसायटी के सदस्य उपस्थित थे।

(Udaipur Kiran) / रोशन सिन्हा

Most Popular

To Top