HEADLINES

नई दिल्ली स्टेशन पर मेट्रो से आने वाले 3 हजार यात्रियों के प्रबंधन के लिए बनेगा आधुनिक होल्डिंग एरिया : रेल मंत्री

रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव शुक्रवार को नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर विकास कार्यों का जायजा लेते हुए

नई दिल्ली, 29 अगस्त (Udaipur Kiran) । त्योहारी सीजन में नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर मेट्रो से एक साथ आने वाले करीब तीन हजार यात्रियों के सुचारू प्रबंधन के लिए भारतीय रेलवे ने बड़ी पहल की है। स्टेशन परिसर के अजमेरी गेट की ओर एक आधुनिक स्थायी होल्डिंग एरिया तैयार किया जा रहा है, जहां मेट्रो से उतरने वाले यात्री पहले प्रवेश करेंगे, टिकट खरीदेंगे और फिर सुरक्षित तरीके से प्लेटफॉर्म की ओर बढ़ेंगे। रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने शुक्रवार को इस निर्माण स्थल का निरीक्षण किया और अधिकारियों को निर्देश दिए कि इसे जल्द से जल्द पूरा किया जाए, ताकि त्योहारों के दौरान यात्रियों को अव्यवस्था का सामना न करना पड़े।

रेल मंत्री ने बताया कि नई दिल्ली स्टेशन पर एक्सेस कंट्रोल और होल्डिंग एरिया का काम तेज़ी से चल रहा है। होल्डिंग एरिया बनने से अचानक आने वाली भीड़ को नियंत्रित किया जा सकेगा। उन्होंने कहा कि मेट्रो से यदि एक साथ तीन हजार यात्री आते हैं, तो वे सीधे प्लेटफॉर्म पर भीड़ नहीं बनाएंगे, बल्कि पहले इस समर्पित होल्डिंग एरिया में जाएंगे। इससे प्लेटफॉर्म और स्टेशन भवन पर अचानक भीड़ उमड़ने की स्थिति से बचा जा सकेगा।

नई दिल्ली रेलवे स्टेशन के पुनर्विकास कार्य के बारे में पूछे जाने पर उन्होंने कहा कि काम अच्छी तरह से चल रहा है, सभी अनुमतियां मिल गई हैं। डिज़ाइन का काम लगभग पूरा हो गया है। टेंडर फाइनल हो गया है और जल्द ही काम शुरू हो जाएगा।

रेल अधिकारियों के अनुसार, इस होल्डिंग एरिया का उद्देश्य प्लेटफॉर्म और स्टेशन भवन पर अचानक उमड़ने वाली भीड़ को नियंत्रित करना है। इसे तीन हिस्सों में बांटा गया है। प्री-टिकटिंग एरिया (1950 वर्ग मीटर): लगभग 2700 यात्रियों के बैठने की क्षमता। टिकटिंग एरिया (2288 वर्ग मीटर): करीब 3100 यात्रियों के सुचारू आवागमन की व्यवस्था। टिकट-पश्चात क्षेत्र (1570 वर्ग मीटर): लगभग 1350 यात्रियों के बैठने की जगह, जिससे सुरक्षा जांच और सामान स्कैनिंग बिना अव्यवस्था के हो सके।

बेहतर भीड़ प्रबंधन के लिए इस क्षेत्र में 22 टिकट काउंटर, दो शौचालय ब्लॉक, जन-संबोधन प्रणाली, इलेक्ट्रॉनिक सूचना बोर्ड, एआई आधारित निगरानी कैमरे, सामान स्कैनर, मार्गदर्शन के लिए साइनेज और मेट्रो कनेक्टिविटी जैसी सुविधाएं जोड़ी जा रही हैं।

रेलवे अधिकारियों के अनुसार, यह होल्डिंग एरिया त्योहारों पर यात्रियों की अत्यधिक भीड़ को नियंत्रित करने में अहम भूमिका निभाएगा। इससे न केवल प्लेटफॉर्म और स्टेशन पर अफरा-तफरी कम होगी बल्कि यात्रियों को बैठने, टिकट लेने और सुरक्षा जांच के दौरान व्यवस्थित ढंग से आगे बढ़ने की सुविधा भी मिलेगी।

वर्तमान में निर्माण कार्य तेजी से जारी है, जिसमें एटीएम और पुलिस केबिन का स्थानांतरण, मोबाइल टावरों और इलेक्ट्रिक हाईमास्ट को शिफ्ट करने जैसी चुनौतियों का सामना किया जा रहा है।

रेल मंत्री ने कहा कि इस परियोजना के पूरा होने से नई दिल्ली स्टेशन पर त्योहारों के समय यात्रियों की भारी भीड़ को नियंत्रित करने में काफी मदद मिलेगी और यात्रियों को भी भीड़ रहित और सुरक्षित यात्रा अनुभव मिल सकेगा।

रेल मंत्री ने इससे पहले यहां भारतीय रेल मजदूर संघ के कार्यालय का उद्घाटन भी किया।

—————

(Udaipur Kiran) / सुशील कुमार

Most Popular

To Top