

, मुंबई , 1अक्टूबर ( हि. स.) । प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा एक दशक पहले स्वच्छता की संस्कृति को बढ़ावा देने के लिए शुरू किए गए स्वच्छता अभियान के परिणामस्वरूप पूरे देश में एक स्वच्छता आंदोलन उभर रहा है। विधायक संजय केलकर ने कहा कि इस आंदोलन का मूल मंत्र एकजुट होकर स्वच्छता बनाए रखना है। विधायक संजय केलकर ने ठाणे नगर निगम के ठोस अपशिष्ट प्रबंधन विभाग द्वारा ठाणे रेलवे स्टेशन क्षेत्र में आयोजित व्यापक स्वच्छता अभियान में भाग लिया।
स्वच्छता सेवा पखवाड़ा 2 अक्टूबर को महात्मा गांधी की जयंती के अवसर पर समाप्त हो रहा है। इस पखवाड़े, ठाणे नगर निगम ने विभिन्न क्षेत्रों में ‘स्वच्छता उत्सव’ का आयोजन किया। बुधवार सुबह ठाणे रेलवे स्टेशन क्षेत्र और येउर गाँव में व्यापक सफाई अभियान चलाया गया। स्वयंसेवी संगठनों के साथ-साथ स्कूली छात्रों ने भी इस अभियान में भाग लिया।
विधायक संजय केलकर, पूर्व नगरसेवक संजय वाघुले, उपायुक्त मनीष जोशी, स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. रानी शिंदे, नगर निगम कर्मचारियों और नागरिकों ने इस सफाई अभियान में भाग लिया। इस अवसर पर सार्वजनिक स्वच्छता और कचरा पृथक्करण के महत्व पर प्रकाश डालने के लिए एक नुक्कड़ नाटक भी प्रस्तुत किया गया।
ठाणे नगर निगम और ईऑन वन परिक्षेत्र विभाग ने स्वच्छता ही सेवा और वन्यजीव सप्ताह के सहयोग से येउर गाँव में सफाई अभियान चलाया। इस अभियान में नगर निगम के अतिरिक्त आयुक्त प्रशांत रोडे, उपायुक्त मनीष जोशी, स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. रानी शिंदे और वन विभाग के अधिकारियों ने भाग लिया।
स्वच्छता ही सेवा पहल के अंतर्गत स्वच्छता मित्रों के लिए स्वास्थ्य शिविर भी आयोजित किए जा रहे हैं। बुधवार को, वर्तनगर स्थित भारत रत्न डॉ. बाबासाहेब आंबेडकर सभागार में सफ़ाई कर्मचारियों के लिए हेपेटाइटिस बी टीकाकरण अभियान का शुभारंभ किया गया। यह टीकाकरण अभियान गुरुकृपा फाउंडेशन के सहयोग से चलाया जा रहा है। यह अभियान पूरे वर्ष चलेगा और सभी सफ़ाई कर्मचारियों को इसका लाभ मिलेगा। यहाँ एक मैमोग्राफी शिविर का भी आयोजन किया गया।
—————
(Udaipur Kiran) / रवीन्द्र शर्मा
