
अजमेर, 19 नवंबर (Udaipur Kiran) । डीडवाना–कुचामन जिले के चर्चित रमेश रूलानिया हत्याकांड में पुलिस को अब तक की सबसे बड़ी सफलता मिली है। पहले 15 आरोपितों को पकड़ने के बाद पुलिस ने आखिरकार इस वारदात के मुख्य मास्टरमाइंड जितेंद्र सिंह उर्फ जीतू चारण और उसके सहयोगी रविन्द्र सिंह को भी गिरफ्तार कर लिया है। दोनों को कड़ी सुरक्षा में कुचामन न्यायालय में पेश किया गया, जहां से उन्हें 23 नवंबर तक पुलिस रिमांड पर भेजा गया है।
पुलिस का मानना है कि जीतू चारण से पूछताछ के दौरान गैंग के आका रोहित गोदारा और वीरेन्द्र चारण की लोकेशन, नेटवर्क और भविष्य की योजनाओं से जुड़े महत्वपूर्ण सुराग मिल सकते हैं। एसपी ऋचा तोमर के अनुसार जांच में सामने आया है कि जीतू चारण ने हत्या की सुपारी गणपत, धर्मेंद्र, जुबेर और महेश को दी थी।
रिमांड पर चल रहे आफताब ने गैंग के सदस्यों को सिम कार्ड दिलवाए, ठहरने की व्यवस्था की और लगातार संपर्क में रहा।
सबसे चौंकाने वाली बात यह रही कि जीतू चारण ने शूटर गणपत को हथियार चलाने की ट्रेनिंग भी दी थी। इसके लिए सरगना वीरेन्द्र चारण से हथियार चलाने के वीडियो मंगवाए गए थे और खेत में खेजड़ी के पेड़ पर फायरिंग करवा कर अभ्यास कराया गया था।
जीतू चारण और उसका सहयोगी रविन्द्र सिंह बाउंसर के रूप में काम करते थे। रविन्द्र सिंह अजमेर जिले में बबूल के पेड़ कटाई के बड़े ठेके पर मजदूरों को संभालता था।
इसी भीड़-भाड़ वाली लोकेशन का फायदा उठाकर जीतू ने ढाई–तीन महीने तक फरारी काटी और अपने साथियों को भी पनाह दी। जीतू चारण का ननिहाल और रविन्द्र का ससुराल इंडाली गांव में है।
दोनों रिश्ते में जीजा–साला बनते हैं।
इसी नजदीकी का फायदा उठाकर जीतू ने सात अक्टूबर की सुबह जिम में कसरत कर रहे कारोबारी रमेश रूलानिया की गोली मारकर हत्या करने की योजना बनाई और अंजाम दिया। जीतू चारण के खिलाफ अजमेर में लूट, मारपीट व कई आपराधिक मामले दर्ज हैं। वह बरेली में एक्ट्रेस दिशा पाटनी के घर पर फायरिंग केस का भी आरोपित रहा है।
दिल्ली पुलिस द्वारा तिहाड़ जेल भेजे जाने के बाद कुचामन पुलिस ने उसे प्राेडक्शन वारंट पर हिरासत में लिया है।
घटना के बाद नरैना थाना क्षेत्र में एक जिगाना पिस्टल सहित कई हथियार मिले थे, मगर पुलिस ने अब तक यह स्पष्ट नहीं किया है कि हत्या में कौनसा हथियार इस्तेमाल हुआ था।
फोरेंसिक रिपोर्ट आने के बाद कई महत्वपूर्ण पहलू साफ होने की उम्मीद है।
—————
(Udaipur Kiran) / रोहित