
इंफाल, 22 जून (Udaipur Kiran) । अहमदाबाद एअर इंडिया विमान हादसे में जान गंवाने वाली मणिपुर की बेटी कोंगब्रैलत्पम एनगंथोई शर्मा का पार्थिव शरीर रविवार को इम्फाल लाया गया। इम्फाल के अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर अधिकारियों ने उन्हें श्रद्धापूर्वक अंतिम सलामी दी। इस दौरान राज्य भर में शोक की लहर दौड़ गई।
रविवार दोपहर में इम्फाल अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर उनका ताबूत जैसे ही पहुंचा, वहां मौजूद हर चेहरा ग़मगीन हो उठा। उनके परिजनों, मित्रों, सरकारी अधिकारियों और एअर इंडिया स्टाफ सहित बड़ी संख्या में लोग नम आंखों से श्रद्धांजलि देने पहुंचे। इस अवसर पर राज्य के मुख्य सचिव प्रशांत कुमार सिंह, पुलिस महानिदेशक राजीव सिंह समेत विभिन्न विभागों के कई अन्य वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद रहे। सभी ने विमानतल पर उन्हें श्रद्धापूर्वक अंतिम सलामी दी।
एनगंथोई के पिता और बड़ी बहन उनकी पहचान की प्रक्रिया के लिए अहमदाबाद गए थे और पार्थिव शरीर के साथ मणिपुर लौटे। दोनों का धैर्य पूरे राज्य की सामूहिक पीड़ा को दर्शा रहा था।
हवाई अड्डे से ताबूत को खुले ट्रक पर रखकर जब थौबल जिले की ओर अंतिम यात्रा शुरू हुई, तो रास्ते भर लोगों की आंखें नम थीं। कोई हाथ जोड़कर खड़ा था, तो कोई पूष्पांजलि देकर अंतिम विदाई दे रहा था। हजारों की भीड़ ने यह दिखा दिया कि यह सिर्फ एक परिवार का शोक नहीं, बल्कि पूरे मणिपुर की पीड़ा है।
यह अंतिम विदाई सिर्फ एक रस्म नहीं , यह एकजुटता का प्रतीक बन गई। एनगंथोई अब मणिपुर के हर व्यक्ति की बेटी बन चुकी हैं। उनके अधूरे सपनों ने पूरे राज्य का दिल छू लिया और यह क्षण सबको जोड़ गया एक साझा दुःख में।—————
(Udaipur Kiran) / श्रीप्रकाश
