Jharkhand

क्षेत्रीय भाषाओं को नियोजन में शामिल करने के लिए विधायकों से मिलेगा मंच

मंच क़ी बैठक में सदस्य

रांची, 27 जुलाई (Udaipur Kiran) । अखिल भारतीय भोजपुरी मगही मैथिली अंगिका मंच के अध्यक्ष कैलाश यादव के नेतृत्व में बैठक हरमू में हुई।

बैठक में चर्चा के दौरान निर्णय लिया गया कि राज्य में भाषाई अस्मिता के सवाल पर जल्द मंच की ओर से एक विशेष प्रतिनिधिमंडल सदस्यों की कमिटी गठन किया जाएगा।

मंच के अध्यक्ष कैलाश यादव ने कहा कि विशेष कमिटी के नामित लोग राज्य सरकार में भोजपुरी, मगही, मैथिली, अंगिका और भूमिज भाषा के बोलने वाले लोग मंत्रियों से मिल कर ज्ञापन सौपेंगे। उन्होंने कहा कि भोजपुरी और मगही बोलने वाले मंत्री राधाकृष्ण किशोर दीपिका पांडेय सिंह,मैथिली और अंगिका बोलने वाले संजय प्रसाद यादव और विधानसभा अध्यक्ष रविन्द्र नाथ महतो जैसे विधायकों को ज्ञापन सौंपा जायेगा।

उल्लेखनीय है कि राज्य में शामिल द्वितीय राजभाषा भोजपुरी, मगही, मैथिली, अंगिका और भूमिज को क्षेत्रीय भाषा के नियोजन नीति सूची से हटा दिया गया है। इसे राज्यस्तर पर पुनः शामिल करने की मांग को लेकर मंच जनजागरण बैठक के माध्यम से लगातार सरकार को अवगत करा रहा है।

इस दौरान बैठक में मंच के वरिष्ठ नेता अमरनाथ झा ने भी विचार व्यक्त किया।

बैठक में कैलाश यादव, अमरनाथ झा, सुरेन्द्र मिश्रा, राधेश्याम यादव, चंद्रदेव मंडल, रामकुमार सिंह, सुधीर गोप, कुंदन सिंह, सुनील पांडेय सहित अन्य मौजूद थे।

—————

(Udaipur Kiran) / Vinod Pathak

Most Popular

To Top