
कोरबा, 17 जून (Udaipur Kiran) ।प्रशिक्षण कार्यक्रम से लौटते ही जनसमस्याओं की सुध लेते हुए आयुक्त आशुतोष पाण्डेय ने निगम के जोन कमिश्नरों व अधिकारियों को कडे़ दिशा निर्देश देते हुए कहा कि आमजनता की समस्याओं व समयसीमा के प्रकरणों के निराकरण हेतु तत्काल प्रभावी व परिणाममूलक कार्रवाई सुनिश्चित करते हुए प्रकरणों का निराकरण कराएं। उन्होने कहा कि आमजन की समस्याओं से जुडे़ प्रकरण एक समयसीमा के पश्चात भी लंबित रहें, यह कदापि स्वीकार्य नहीं किया जाएगा।
आयुक्त आशुतोष पाण्डेय आई.ए.एस. प्रशिक्षण कार्यक्रम से लौटने के तुरंत बाद आमजनता की समस्याओं से जुड़े विषयों की सुध ली तथा लंबित प्रकरणों के तत्काल निराकरण के निर्देश अधिकारियों को दिए। आई.ए.एस. प्रशिक्षण पूरा कर लगभग डेढ़ माह के अंतराल के बाद साकेत भवन पहुंचे आयुक्त श्री पाण्डेय ने आज निगम के अधिकारियों व जोन कमिश्नरों की बैठक लेकर जनसमस्याओं से जुडे़ प्रकरणों, आवेदनों, समयसीमा के प्रकरणों, जनचौपाल, पी.जी.एन. प्रकरण, पी.एम.ओ.पी.जी. से जुडे़ प्रकरणों के निराकरण, उन पर की गई कार्रवाई व लंबित प्रकरणों की स्थिति की बिन्दुवार समीक्षा की।
आयुक्त श्री पाण्डेय ने निगम क्षेत्र में स्थित बडे़ नालों की सफाई कार्य की कार्यप्रगति की समीक्षा करते हुए कार्यो में तेज गति लाकर सफाई कार्यो को अंतिम रूप देने के निर्देश अधिकारियों को दिए। उन्होने कहा कि निगम क्षेत्र में स्थित लगभग 71 किलोमीटर लंबे 40 बडे़ नालों व अन्य छोटे नालों की सफाई का कार्य एक बार पूर्ण होने के पश्चात इन नालों की स्वच्छता पर सतर्क नजर रखें।आयुक्त श्री पाण्डेय ने निगम के सभी जोन कमिश्नर्स व मैदानी अधिकारी कर्मचारियों को दिशा निर्देश देते हुए कहा कि बरसात के दौरान अतिवृष्टि व बाढ़ आदि की परिस्थितियों से निपटने हेतु सभी आवश्यक व्यवस्थाएं अभी से सुनिश्चित कर लें।
बैठक के दौरान आयुक्त श्री पाण्डेय ने शहर की विभिन्न व्यवस्थाओं पर फोकस करते हुए अधिकारियों को निर्देश दिए कि अतिक्रमण अवैध कब्जे पर कड़ी नजर रखें । उन्होंने कहा कि सड़क के किनारे फुटपाथ व पार्किंग एरियाज में अवैध कब्जा करने, दुकानों के सामने सड़क पर विक्रय सामग्री रखने से आवागमन प्रभावित होता है, व्यवस्थाएं बिगड़ती हैं, आमजन को असुविधा होती है, अतः इस दिशा में सजग रहकर कार्य करें और व्यवस्थाओं को सुधारे। उन्होने आसन्न वर्षा ऋतु को देखते हुए साफ-सफाई पर विशेष ध्यान देने के निर्देश भी संबंधित अधिकारियों को दिए। आयुक्त श्री पाण्डेय ने बैठक के दौरान निगम के विभिन्न विकास व निर्माण कार्यो की कार्यप्रगति की समीक्षा की।उन्होंने जोनवार व मदवार निर्माण कार्यो की समीक्षा करते हुए निगम के जोन कमिश्नरों व अभियंताओं को निर्देश दिए कि विकास कार्यो की कार्यप्रगति में आवश्यक तेजी लाएं।
अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस आयोजन पर चर्चा
आयुक्त आशुतोष पाण्डेय ने अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के आयोजन पर अधिकारियों को दिशा निर्देश देते हुए कहा कि 21 जून को ’’ योगा संगम ’’ एवं ’’ हरित योग ’’ की थीम पर अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस का आयोजन किया जाना हैं। 21 जून 2025 को प्रातः 07 बजे से 08 बजे तक आयोजित होने जा रहे उक्त आयोजन के नोडल अधिकारी का दायित्व आयुक्त नगर पालिक निगम कोरबा को सौपा गया है।
बैठक के दौरान अपर आयुक्त विनय मिश्रा, अधीक्षण अभिंयता सुरेश बरूवा, उपायुक्त द्वय बी.पी.त्रिवेदी एवं पवन वर्मा, जोन कमिश्नर भूषण उरांव, विनोद शांडिल्य, तपन तिवारी, अखिलेश शुक्ला, एन.के.नाथ, प्रकाश चन्द्रा, राकेश मसीह, अनवर अली आदि के साथ अन्य अधिकारी उपस्थित थे।
(Udaipur Kiran) / हरीश तिवारी
