West Bengal

महालया पर कोलकाता मेट्रो की विशेष सेवा, ब्लू लाइन पर बढ़ेंगे फेरे

कोलकाता, 19 सितंबर (Udaipur Kiran) । रविवार, 21 सितंबर को महालया है। इस दिन पितृपक्ष समाप्त होकर देवी पक्ष की शुरुआत होती है। बंगाल में दुर्गा पूजा एक खास भावनात्मक पर्व है, और महालया के दिन से ही लोगों के बीच उत्साह चरम पर पहुंच जाता है। इस बार महालया रविवार की छुट्टी के दिन पड़ने से बड़ी संख्या में लोग घूमने-फिरने निकलेंगे। इसी को ध्यान में रखते हुए कोलकाता मेट्रो रेल प्राधिकरण ने ब्लू लाइन पर विशेष मेट्रो सेवा देने का निर्णय लिया है।

आम तौर पर रविवार को ब्लू लाइन पर 130 ट्रेनें चलती हैं। लेकिन इस रविवार को यात्रियों की सुविधा के लिए कुल 182 ट्रेनें चलाई जाएंगी। इनमें 91 अप और 91 डाउन ट्रेनें शामिल होंगी। इनमें से 173 ट्रेनें दक्षिणेश्वर तक जाएंगी।

मेट्रो रेल की ओर से बताया गया कि डाउन लाइन पर नोआपाड़ा, दक्षिणेश्वर और दमदम स्टेशन से दिन की पहली सेवा क्रमशः सुबह 6:50, 6:55 और 7:00 बजे मिलेगी। वहीं अप लाइन पर महानायक उत्तम कुमार और शहीद खुदीराम स्टेशन से पहली सेवा सुबह 6:55 बजे उपलब्ध होगी। हालांकि, अंतिम सेवाओं का समय सामान्य दिनों जैसा ही रहेगा।

यात्रियों की बढ़ती भीड़ को देखते हुए टिकट काउंटर पर लंबी कतार से बचने के लिए मेट्रो प्राधिकरण ने यात्रियों से स्मार्ट कार्ड और मोबाइल क्यूआर टिकट का उपयोग करने की अपील की है।

इसके अलावा, ऑनलाइन टिकट बुकिंग करने पर यात्रियों को 5% की छूट मिलेगी। इसके लिए ‘आमार कोलकाता मेट्रो’ ऐप डाउनलोड करने और उसी से टिकट बुक या स्मार्ट कार्ड रिचार्ज करने का सुझाव दिया गया है।

साथ ही, दुर्गा पूजा के दिनों में बार-बार मेट्रो यात्रा करने वाले यात्रियों के लिए स्वल्पावधि टूरिस्ट स्मार्ट कार्ड भी उपलब्ध कराया गया है, जिसमें विशेष छूट दी जाएगी।

—————

(Udaipur Kiran) / धनंजय पाण्डेय

Most Popular

To Top