
– संभागायुक्त ने भोजन-पानी, स्वास्थ्य और सुरक्षा व्यवस्थाओं की निगरानी के लिये आदेश किये जारी
इंदौर, 20 जुलाई (Udaipur Kiran) । संभागायुक्त दीपक सिंह ने रविवार को संभाग के सभी अनुसूचित जाति, जनजातीय और पिछड़ा वर्ग के विद्यार्थियों के लिये संचालित आश्रमों, छात्रावास और आवासीय परिसरों की निगरानी के लिये संयुक्त दल गठित किये हैं। संभागायुक्त ने विद्यार्थियों के लिये व्यवस्थाओं और सुविधाए सुश्चित कराने के लिए संभाग स्तरीय अधिकारियों को भी जिम्मा सौंपा है। इसके अलावा उन्होंने जिलों में स्थित जिला पंचायत सीईओ, महिला अधिकारी, एडीएम, डॉक्टर और एसडीएम, जनपद सीईओ और तहसीलदारों को आवश्यक रूप से इन संस्थाओं का समय-समय पर निरीक्षण करने के आदेश जारी किये हैं। यह सभी अधिकारी जिला मुख्यालय के एकलव्य आवासीय कन्या शिक्षा परिसर एवं जिला स्तरीय उत्कृष्ठ छात्रावास व अन्य छात्रावासों का 21 से 26 जुलाई के बीच गहन निरीक्षण कर अपनी रिपोर्ट प्रस्तुत करेंगे।
संभागायुक्त ने बताया कि धार जिले के लिये जनजातीय कार्य विभाग के संभागीय उपायुक्त, इंदौर के लिये राजस्व उपायुक्त, खरगोन में संयुक्त आयुक्त विकास, खड़वा में संयुक्त संचालक लोक शिक्षण, बड़वानी में संयुक्त संचालक स्वास्थ्य सेवाएं, झाबुआ में संयुक्त संचालक महिला एवं बाल विकास, बुरहानुपर में उप संचालक सामाजिक न्याय और आलीराजपुर में खाद्य नियंत्रक खाद्य आपूर्ति को नियुक्त किया गया है। संभागायुक्त ने निरीक्षण दल में शामिल अधिकारियों को यह भी निर्देश दिये है कि विद्यार्थियों को सामुहिक रूप से एकत्रित कर खुली चर्चा करेंगे। साथ ही उन्हें यहां मिलने वाली सुविधाओं और व्यवस्थाओं के संबंध में जानकारी हासिल करेंगे।
संभागायुक्त ने गठित दलों को छात्रावासों में प्रमुख रूप से रसोईघर, भण्डार कक्ष का निरीक्षण कर खाद्य सामग्री भोजन आदि की गुणवत्ता, बर्तनों की साफ-सफाई, नाश्ते और भोजन प्राप्त होने का समय, स्वास्थ्य जांच तथा मौसमी बीमारियों, संक्रामक और जहरीले जंतुओं की रोकथाम के लिये किये गये उपायों पर विशेष निगरानी करेंगे। साथ ही व्यक्तिगत व सामुहिक साफ-सफाई और कन्या छात्रावासों में सेनेटरी, नेपकीन और सुरक्षा व्यवस्थाओं को फोकस करते हुए अन्य व्यवस्थाओं को परखेंगे। वहीं कन्या छात्रावासों में निरीक्षण के समय फीडबेक फॉर्म भी भरवायेंगे। निरीक्षण के पश्चात निर्धारित प्रारूप में जानकारी प्रस्तुत करेंगे।———————
(Udaipur Kiran) तोमर
