Haryana

जींद : स्वंयसेवी युवा करेंगे एक्सपीरियंस लर्निंग प्रोग्राम के तहत सर्वेक्षण

नेहरू युवा केंद्र के जिला संयोजक हरप्रीत सिंह के साथ मीटिंग करते रणधीर मताना।

जींद, 16 जुलाई (Udaipur Kiran) । शहरों और ग्रामीण क्षेत्र के पेयजल एवं सीवरेज कनेक्शनों का सर्वेक्षण जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग, नेहरू युवा केंद्र के माध्यम से माई भारत पोर्टल पर पंजीकृत स्वयंसेवी युवाओं से करवाएगा। इसके लिए विभागीय निर्देशानुसार सभी शहर और ग्राम पंचायतों में माई भारत पोर्टल पर पंजीकृत स्वयंसेवक की नियुक्ति की जाएगी। इसके लिए जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग के जिला सलाहकार रणधीर मताना व नेहरू युवा केन्द्र जींद के जिला संयोजक हरप्रीत सिंह ने बुधवार को बैठक आयोजित कर आगे कार्य करने की रूपरेखा तैयार की।

बुधवार केा जिला सलाहकार रणधीर मताना ने बताया कि विभाग इनके माध्यम से ग्रामीण शहरी क्षेत्र में स्वीकृत गतिविधियों के क्रियान्वयन के लिए एक से 31 अगस्त तक एक्सपीरियंस लर्निंग प्रोग्राम के तहत कार्य करवाएगा। इसमें ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों के पेयजल एवं सीवरेज से संबंधित डाटा में सुधार, कनेक्शन वैध करवाने संबंधी जानकारी एकत्रित करने सहित अन्य सहायक गतिविधियां करवाई जाएंगी। स्वयंसेवक को एक से चार अगस्त तक जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग के कार्यों, पेयजल आपूर्ति योजनाओं, विभागीय प्रयोगशालाओं, जल एवं स्वच्छता सहायक संगठन की गतिविधियों, ग्राम जल एवं सीवरेज समिति और स्वयं सहायता समूह से संबंधित प्रशिक्षण प्रदान किया जाएगा। इसके पश्चात 5 से 26 अगस्त तक स्वयंसेवकों द्वारा घर-घर जाकर कनेक्शन में सुधार, अस्वच्छ कनेक्शन, लीकेज तथा पेयजल परीक्षण से संबंधित सर्वेक्षण किया जाएगा।

इसके लिए निर्धारित प्रोफार्मा ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों तरीकों से भरा जाएगा। 27 से 31 अगस्त तक दस्तावेजों का संकलन, प्रस्तुतीकरण की गुणवत्ता की जांच तथा आवश्यक सुधार का कार्य किया जाएगा। परियोजना का एक्शन प्लान जिला सलाहकार कार्यालय द्वारा तैयार किया जाएगा और सर्वेक्षण विभाग के उपमंडल अभियंता एवं कनिष्ठ अभियंता की देखरेख में करवाया जाएगा।

(Udaipur Kiran) / विजेंद्र मराठा

Most Popular

To Top