HEADLINES

अंतर-मंत्रालयी केंद्रीय टीम ने बागेश्वर आपदा प्रभावित क्षेत्रों के नुकसान का लिया जायज़ा, जल्द भेजेगी विस्तृत रिपोर्ट

अंतर मंत्रालय केंद्रीय टीम बागेश्वर आपदा प्रभावित क्षेत्र का जायजा लेती।

देहरादून, 08 सितंबर (Udaipur Kiran) । केंद्र सरकार की ओर से गठित उच्च-स्तरीय अंतर-मंत्रालयी केंद्रीय टीम ने सोमवार शाम जनपद बागेश्वर के पौंसारी, बैसानी क्षेत्र और जगथाना मोटर मार्ग सहित आपदा प्रभावित इलाकों का स्थलीय निरीक्षण किया। टीम ने आपदा के दौरान हुए नुकसान का जायजा लिया और कहा कि जल्द विस्तृत रिपोर्ट भेजेगी।

टीम के सदस्य राजकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय के हेलीपैड लगभग 4 बजे पहुंचे, जहां से वे सीधे पौंसारी के लिए रवाना हुए। निरीक्षण के दौरान उन्होंने प्रभावित परिवारों से संवाद कर उनकी समस्याएं जानीं और राहत–पुनर्वास कार्यों की जानकारी ली। स्थानीय लोगों ने जिला प्रशासन की ओर से चलाए जा रहे त्वरित राहत एवं पुनर्वास प्रयासों की तारीफ की और सुरक्षित स्थानों पर पुनर्वास के लिए अपनी मांग रखी।

निरीक्षण के दौरान टीम ने सड़कों, पुलों,सार्वजनिक भवनों, विद्युत एवं जल आपूर्ति लाइनों को हुए नुकसान के साथ–साथ कृषि, फसलों, पशुधन और अन्य स्थानीय आजीविका साधनों की क्षति का जायज़ा लिया। उन्होंने आपदा के समय मूलभूत सुविधाओं की बहाली और भोजन, पेयजल, चिकित्सा सहायता, अस्थायी आश्रयों एवं बचाव कार्यों की भी जानकारी ली।

इसके उपरांत अंतर मंत्रालयी केंद्रीय टीम ने जनपद बागेश्वर अन्तर्गत प्राकृतिक आपदाओं से हुई क्षति को लेकर कलेक्ट्रेट सभागार में बैठक ली। बैठक में जिलाधिकारी आशीष भटगांई ने आपदा की स्थिति, राहत एवं बचाव कार्यों तथा पुनर्वास योजनाओं की विस्तृत जानकारी टीम को दी। प्रस्तुतीकरण के दौरान विभिन्न विभागों की ओर से हुए नुकसान की जानकारी के साथ–साथ ड्रोन शॉट्स के माध्यम से अलग–अलग स्थलों पर हुई क्षति की तस्वीरें और दृश्यावलोकन भी टीम के समक्ष प्रस्तुत किए गए।

टीम की ओर से आश्वासन दिया कि सभी पहलुओं का विस्तृत प्रतिवेदन शीघ्र केंद्र सरकार को प्रेषित किया जाएगा, ताकि प्रभावित क्षेत्रों के पुनर्वास एवं विकास कार्यों के लिए आवश्यक सहायता उपलब्ध कराई जा सके।

टीम के नोडल वीरेंद्र कुमार, निदेशक, कृषि मंत्रालय; सुधीर कुमार, अधीक्षण अभियंता, केंद्रीय जल आयोग, शेर बहादुर, अवर सचिव, वित्त मंत्रालय और डॉ. शांतनु सरकार, निदेशक, उत्तराखंड लैंडस्लाइड मिटिगेशन एंड मैनेजमेंट सेंटर, देहरादून शामिल रहे।

मंगलवार को रुद्रप्रयाग, पौड़ी, नैनीताल का टीम करेगी दौरासंयुक्त सचिव आर. प्रसन्ना के नेतृत्व में उत्तरकाशी गई टीम मंगलवार को रुद्रप्रयाग और पौड़ी-गढ़वाल में आपदा के कारण हुई क्षति का स्थलीय निरीक्षण करेगी। वहीं डॉ. वीरेन्द्र सिंह के नेतृत्व में चमोली गई टीम नैनीताल के आपदा प्रभावित क्षेत्रों का दौरा करेगी। सचिव आपदा प्रबंधन एवं पुनर्वास विनोद कुमार सुमन ने बताया कि टीम मंगलवार शाम को देहरादून लौट आएगी। उन्होंने बताया कि यूएलएमएमसी के निदेशक डाॅ. शांतनु सरकार और सलाहकार डाॅ. मोहित पूनिया नोडल अधिकारी के तौर पर टीम के साथ गए हैं।————-

(Udaipur Kiran) / राजेश कुमार

Most Popular

To Top