
—जिला स्वास्थ्य समिति की बैठक में स्वास्थ्य सेवाओं के व्यापक विस्तार पर जोर
वाराणसी, 18 जुलाई (Udaipur Kiran) । जिलाधिकारी सत्येंद्र कुमार की अध्यक्षता में शुक्रवार को कलेक्ट्रेट सभागार में जिला स्वास्थ्य समिति शासी निकाय की मासिक समीक्षा बैठक संपन्न हुई। बैठक में मुख्य विकास अधिकारी हिमांशु नागपाल सहित स्वास्थ्य विभाग के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे।
बैठक में राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन (एनएचएम) के तहत स्वास्थ्य सेवाओं की समीक्षा की गई। जिलाधिकारी ने शहरी क्षेत्रों में स्वास्थ्य सेवाओं को सुदृढ़ करने हेतु 45 संविदा चिकित्सकों की नियुक्ति की जानकारी दी। उन्होंने निर्देश दिया कि इन चिकित्सकों को जनप्रतिनिधियों के माध्यम से नियुक्ति पत्र प्रदान किए जाएं, जिससे पारदर्शिता बनी रहे और जन सहभागिता भी सुनिश्चित हो।
—प्रसव केंद्रों की संख्या में होगा इजाफा
जननी सुरक्षा योजना (जेएसवाई) की समीक्षा करते हुए जिलाधिकारी ने प्रसव केंद्रों की संख्या बढ़ाने की आवश्यकता पर बल दिया। उन्होंने सभी लाभार्थियों एवं आशा कार्यकर्ताओं को शत-प्रतिशत भुगतान सुनिश्चित कराने के निर्देश भी दिए।
—टीकाकरण अभियान को मिलेगा नया बल
गर्भवती महिलाओं और बच्चों के नियमित टीकाकरण को बढ़ावा देने के लिए चिन्हित प्रतिरोधी परिवारों को प्रेरित करने हेतु प्रभावशाली व्यक्तियों, जनप्रतिनिधियों और स्थानीय संस्थाओं की मदद लेने का सुझाव दिया गया। हरहुआ, काशी विद्यापीठ, बड़ागांव और शहरी क्षेत्रों में टीकाकरण की उपलब्धि को बेहतर करने के निर्देश भी दिए गए। बैठक में लंबे समय से अनुपस्थित चल रहे ब्लॉक कार्यक्रम प्रबंधक, काशी विद्यापीठ को चेतावनी पत्र जारी करते हुए उनके विरुद्ध कार्रवाई के निर्देश दिए गए।
—संचारी रोग नियंत्रण पर विशेष ध्यान
जिलाधिकारी ने संचारी रोग नियंत्रण अभियान की समीक्षा करते हुए सभी विभागों को समन्वय से कार्य करने और चिन्हित हॉटस्पॉट क्षेत्रों पर विशेष ध्यान देने की बात कही। मुख्य विकास अधिकारी हिमांशु नागपाल ने ग्रामीण एवं शहरी क्षेत्रों में आयोजित स्वास्थ्य, स्वच्छता और पोषण दिवसों के प्रभावी पर्यवेक्षण पर जोर दिया। उन्होंने आंगनवाड़ी केंद्रों पर वजन मशीनों और अन्य उपकरणों की उपलब्धता सुनिश्चित कराने के निर्देश भी दिए। बैठक के दौरान सीएमओ डॉ. संदीप चौधरी ने पीपीटी के माध्यम से विभिन्न स्वास्थ्य कार्यक्रमों की प्रगति और उपलब्धियों की जानकारी प्रस्तुत की।
—————
(Udaipur Kiran) / श्रीधर त्रिपाठी
