
इंदौर, 13 जुलाई (Udaipur Kiran) । श्रावण मास के पावन अवसर पर भगवान शिव के दर्शन हेतु कावड़ यात्रियों की बड़ी संख्या में उज्जैन, ओंकारेश्वर एवं अन्य शिव तीर्थों की ओर यात्रा आरंभ हो चुकी है। यात्रियों की सुविधा एवं सुरक्षा सुनिश्चित करने के उद्देश्य से मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के निर्देशानुसार इंदौर जिले में प्रशासन द्वारा विशेष व्यवस्थाएं की गई हैं।
कलेक्टर आशीष सिंह के मार्गदर्शन में जिला प्रशासन एवं समाज के विभिन्न वर्गों के सहयोग से कावड़ यात्रियों के लिए राजोदा (सांवेर रोड) एवं बाईग्राम (खंडवा रोड, महू क्षेत्र) में ठहराव, भोजन और विश्राम की समुचित व्यवस्थाएं की गई हैं।
इंदौर-उज्जैन महाकालेश्वर मार्ग पर राजोदा ग्राम में रामा फास्फेट फैक्ट्री के सामने और इंदौर-ओंकारेश्वर मार्ग पर बाईग्राम में वाटरप्रूफ डोम बनाए गए हैं, जिनमें यात्रियों को शयन, भोजन, चाय, फलाहार एवं प्राथमिक उपचार जैसी सुविधाएं प्रदान की जा रही हैं। भोजन की व्यवस्था प्रतिदिन प्रातः 8 बजे से रात्रि 10 बजे तक सक्रिय रहेगी।
भोजन एवं फलाहार की विशेष व्यवस्था
श्रद्धालुओं के लिए बनाए गए कैंपों में चाय, रोटी, पूरी, सब्जी, दाल, चावल, खिचड़ी आदि भोजन उपलब्ध कराया जा रहा है। वहीं, उपवास रखने वाले श्रद्धालुओं की सुविधा का भी विशेष ध्यान रखा गया है। उनके लिए फलाहार में मोरधन की खिचड़ी, केले, ककड़ी तथा साबूदाने की खिचड़ी उपलब्ध कराई जा रही है, जिससे उपवास वाले यात्री भी बिना कठिनाई के अपनी यात्रा पूरी कर सकें।
इस सेवा भावना से श्रद्धालुओं में हर्ष का वातावरण है। कावड़ यात्रा की कठिन साधना को सहज एवं सुखद बनाने हेतु की गई इन व्यवस्थाओं को श्रद्धालुजन आत्मीयता से सराह रहे हैं। यह सेवा-प्रयास श्रावण मास में भक्ति, जनसहभागिता और सुशासन का अनुकरणीय उदाहरण प्रस्तुत कर रहा है।
बाबा महाकाल की सवारी में सिलावट करेंगे पूजन-अर्चन
श्रावण मास के पावन अवसर पर उज्जैन में बाबा महाकाल की पहली सवारी सोमवार, 14 जुलाई को परंपरागत रूप से निकाली जाएगी। शहर में इस शुभ अवसर को लेकर भक्तों में विशेष उत्साह और श्रद्धा का माहौल बना हुआ है। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के निर्देश पर शाही सवारी के प्रारंभ में शासन की ओर से पूजन-अर्चन करने के लिए जल संसाधन मंत्री तुलसीराम सिलावट को अधिकृत किया गया है। इस महत्वपूर्ण धार्मिक आयोजन में उज्जैन जिले के प्रभारी मंत्री गौतम टेटवाल भी उपस्थित रहेंगे। पूजन के उपरांत बाबा महाकाल नगर भ्रमण पर निकलेंगे, जिसमें हजारों की संख्या में श्रद्धालु शामिल होकर दर्शन लाभ लेंगे।
(Udaipur Kiran) तोमर
